Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Салат

А
А

"Друг детей товарищ Сталин"

Сталин не только не любил детей, но и с легкостью подписал такие законы, по которым детей могли сажать и расстреливать наравне со взрослыми.

27.12.2021
Источник:Mirovich.media
Фото: Getty Images / Fototeca Gilardi

Так, друзья, сегодня будет интересный пост, разоблачающий еще один из сталинистских мифов - о том, что товарищ Сталин якобы был каким-то там "другом детей" и вообще очень их любил. Позже, с развенчанием культа личности "великого вождя" такие же истории начали рассказывать про Ленина - что тоже было полной пропагандистской ложью. Реальное положение вещей было совсем иным - Сталин не только не любил детей, но и с легкостью подписал такие законы, по которым детей могли сажать и расстреливать наравне со взрослыми.

Образ "Великого Отца и Учителя"

Думаю, те, кто учился во времена СССР в школах, хорошо запомнили "ленинские цитаты", которые висели практически в любой советской школе шестидесятых-восьмидесятых годов. Одной из таких цитат была знаменитая фраза "Учиться, учиться и учиться - такова наша главнейшая задача", приписываемая Ленину в рамках его культа. Часто эта фраза висела на большом плакате в вестибюле школы либо в ленинской комнате, а под ней стоял бюст Вождя и 1-2 красных знамени.

Кадр из фильма "Частная жизнь Петра Виноградова"

Что интересно - в годы культа личности Сталина детям рассказывали, что эту фразу сказал Сталин. На картинке выше - кадр из малоизвестного советского фильма "Частная жизнь Петра Виноградова", снятого в 1934 году. В кадре можно увидеть плакат с цитатой Сталина - "Учиться, учиться и учиться упорнейшим образом - такова задача". Как видим, в сталинские годы детей обрабатывали аналогичным образом, правда на роли "высшего авторитета, отца и учителя" вместо Ленина был Сталин с ровно теми же цитатами.

Вообще образ Сталина как "заботливого отца и учителя" прививался детям уже с самого раннего возраста. В тридцатые годы широко расхожим был стишок, который учили еще дошкольники:

Я сижу на вишенке,
Не могу накушаться
Деда Сталин говорит -
"Надо маму слушаться".

Широкое распространение пропаганда Сталина как "отца всех детей" получила и в советской литературе тех лет. Думаю, все вы читали повесть "Витя Малеев в школе и дома" - она широко издается и сейчас. Современные критики недоумевают - "Как это Носов получил Сталинскую премию за эту книгу, ни разу не лизнув Вождю?". Все дело в том, что они просматривали уже поздние, цензурированные издания Вити Малеева. А в тех изданиях, что издавались до 1956-го года Сталин вполне себе присутствовал в виде "титулованного друга утят", вот страницы из издания повести до 1956 года:

Фото: mirovich.media

Можно также вспомнить "Первоклассницу" Евгения Шварца, по которой снят одноименный фильм - там полно упоминаний Сталина, даже школа, куда пошла девочка Маруся, была в Сталинском районе, а в тексте оригинального изданий встречалось что-то вроде "И сам товарищ Сталин спрашивает первого сентября - а сколько девочек пошло в этом году в школы? А хорошо ли у нас учиться первоклассницам?". Кстати, в более поздних переизданиях книги имя Сталина оттуда убрали, в том числе и из репринтного издания оригинальной книги 1949 года.

В общем, как видите, уже с самого раннего детства детям внушали образ Сталина как "заботливого отца, учителя и друга детей", но все это сильно отличалось от реальной картины.

"Убери эту вшивую!"

Как же Сталин на самом деле относился к детям? Существует вот такой снимок Сталина с девочкой на руках и с цветами, который очень любят все сталинисты, показывая на это фото и рассказывая о любви Сталина к детям. Как можно увидеть с фотоснимка выше - фотоснимок был чрезвычайно популярен в сталинские годы и часто использовался в наглядной агитации и пропаганде. На снимке Сталин запечатлен с бурятской девочкой Гелей Маркизовой, а сам снимок сделан в Кремле.

Судьба семьи девочки сложилась трагически - уже через год после снимка ее отец был арестован, объявлен "японским шпионом" и расстрелян, а мать была сослана в Казахстан и там погибла. Геля прошла через советские детдома и спецприемники, где никто не верил, что она и есть та самая "любимица Сталина" с фотографии - после ареста отца ее имя тщательно вымарывали отовсюду, а про фото начли врать, что на нем изображена Мамлакат - таджикская ударница и сборщица хлопка.

Жизнь у Гели сложилась более-менее удачно - она смогла выстоять, отучиться и позже уехать за границу. Еще в детстве она запомнила слова, которые тихонько по-грузински сказал Сталин стоявшему рядом Берии, улыбаясь через усы - "момашоре ег тилиани". Уже став взрослой, Геля узнала значение этой фразы - по-грузински эти слова означают "убери эту вшивую".

Читайте также

Расстрелы детей в сталинском СССР

Да и в целом - реальная ситуация отношения к детям в сталинском СССР была далекой от тех, о которой рассказывали детям в сталинских школах. В СССР существовал закон, по которому к детям, начиная с 12-летнего возраста, могла применяться смертная казнь, и детей действительно казнили. Думаю - в том числе, и по печально известному "указу семь-восемь", который также называют "закон о колосках". Этот закон Сталин подписывал и принимал лично.

Такие дела. В общем, как видите, никаким "другом детей" Сталин на самом деле не был - все это лишь очередные выдумки сталинистов.

Напишите в комментариях, что вы обо всем этом думаете, интересно.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке