Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Салат

А
А

Назван простой способ избавиться от неприятного запаха изо рта

Врач также прокомментировала распространенные мифы о причинах неприятного запаха изо рта.

03.01.2022
Источник:ИноСМИ.Ru
Фото: ShutterStock

Становится ли ваше дыхание несвежим из-за кофе и работает ли на самом деле ополаскиватель для рта?

Стоматолог и одонтолог Карин Шёгрен (Karin Sjögren) разбирается, где мифы, а где правда.

"Мои коллеги, да и я сама, замечаем, что во время пандемии у многих совсем сбился режим, в том числе и гигиенический. Например, люди стали пренебрегать гигиеной полости рта. Так что многим придется что-то делать с проблемой несвежего дыхания, когда общество начнет снова потихоньку открываться", - говорит она.

В 80-90% случаев несвежее дыхание связано с бактериями на зубах и языке. И чем дольше мы позволяем бактериям беспрепятственно делать свое дело, тем больше их становится.

Многие с помощью дорогих товаров стремятся заработать деньги на нашем страхе перед плохим запахом изо рта, но на самом деле лучший совет здесь - как следует очищать полость рта с помощью обычных зубной щетки и зубной нити.

"Вы не сможете избавиться от бактерий полностью, но, чистя зубы и межзубные пространства щеткой и зубной нитью, вы помешаете им размножаться, а также улучшите кровообращение во рту. Для того, чтобы очистить от налета язык, можно использовать специальный скребок", - говорит Карин Шёгрен, стоматолог с 30-летним стажем.

Она отмечает, что многие ее пациенты стали пропускать чистку зубов, когда стали учиться и работать дистанционно, а встречаться, как раньше, перестали. И это очень сильно сказывается, в том числе, и на запахе изо рта.

"Некоторые к тому же в пандемию начали есть необычно много сладкого, конфет, печенья и тому подобного, сидя в одиночестве дома. Если все время добавлять в рот новые остатки пищи, не убирая старые, конечно, оттуда начнет кисло пахнуть", - объясняет Карин Шёгрен.

Она прокомментировала пять распространенных в народе объяснений несвежего дыхания.

Мы начинаем ужасно пахнуть из-за чеснока

Отчасти правда. Запах чеснока не связан с бактериями во рту, он вызван веществами, которые из чеснока попадают в кровь, а потом выходят через легкие.

"Все, что вы едите и пьете, потом как-то должно выйти наружу. Это может произойти с мочой, калом или газами. Или через легкие - которые в нашем организма выполняют роль форточки для проветривания. Но запах чеснока чаще всего исчезает всего через пару часов", - говорит Карин Шёгрен.

Ополаскиватель для рта и жвачка помогают

Правда в краткосрочной перспективе, но не в долгосрочной. Цинк связывает плохо пахнущие вещества, а хлоргексидин имеет антибактериальный эффект. Поэтому, если жевать специальную жвачку или использовать ополаскиватель для рта, определенный быстрый эффект действительно будет.

"Это может ускорить слюноотделение и на некоторое время приглушить плохой запах. Но основная проблема никуда не денется: у вас, скажем, между жевательными зубами по-прежнему будут гниющие бактерии. И чем дольше они там будут находиться, ничем не потревоженные, тем сложнее их будет убрать".

Если остатки пищи оставались во рту так долго, что даже образовался зубной камень, вам придется идти к стоматологу, который поможет вам навести чистоту.

На запах изо рта влияют диеты

Правда. Когда мы пытаемся похудеть и сидим на диете, наш организм часто иссушается, что негативно влияет на производство слюны. Из-за этого возрастает риск, что остатки пищи застрянут где-то во рту и начнут размножаться бактерии, которые плохо пахнут. Кроме того, на диете мы часто устаем больше обычного, а если недостаточно двигаться, то становится хуже и кровообращение, что тоже ухудшает образование слюны.

Если вы сидите, например, на кетогенной диете, ваш организм через некоторое время, чтобы добыть энергию, вместо углеводов начинает сжигать жиры, и тогда тело принимается выделять ацетон. Из-за этого ваше дыхание внезапно начинает пахнуть жидкостью для снятия лака.

"Мы также замечаем, что проблемы с ротовой полостью и дыханием часто возникают, например, после операции обходного желудочного анастомоза (хирургическая процедура для лечения ожирения, к которой прибегают, чтобы исключить большую часть желудка и тонкого кишечника из пищеварительного процесса - прим. перев.), потому что часть желудочно-кишечного тракта выходит из игры, и это нарушает производство слюны", - говорит Карин Шёгрен.

Очень вредит кофе с молоком

Отчасти правда. На самом деле кофе может и нейтрализовать запах изо рта. Кому-то его аромат нравится, кому-то нет. Однако кофе действует на полость рта иссушающе, а также имеет мочегонный эффект, то есть выводит жидкость из организма. А нехватка слюны и сухость во рту приводят к тому, что остатки пищи и бактерии хуже смываются. Если в кофе к тому же есть молоко, дыхание может стать еще хуже, поскольку высохшие частицы кофе связывают вещества из молока и образовывают налет на языке и зубах.

"Молочные бактерии сами по себе могут вызывать затхлый запах изо рта. Если у вас несвежее дыхание, возможно, вам стоит уменьшить потребление таких продуктов как молоко, йогурт и сыр, или, по крайней мере, запивать их водой", - советует Карин Шёгрен.

Читайте также

Спиртное убивает плохой запах

Ложь. Алкоголь выводит жидкость из организма, иссушая вас. А сухость во рту только усиливает плохой запах. Также из-за алкоголя нарушается баланс между плохими и хорошими бактериями в полости рта.

Карин Сёрбринг, Expressen (Швеция)

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке