Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Салат

А
А

Надежда Бабкина рассказала об изобилии и деликатесах в СССР

Артистку пускали в специальный магазин для избранных. В то же время у обычных советских граждан не было доступа даже к базовым продуктам.

Ярослав Григорьев
04.01.2022
Фото: Getty Images / Oleg nikishin / Epsilon

80-е годы ХХ века для многих советских граждан прошли под знаком тотального дефицита. Простым людям было сложно достать даже самые необходимые продукты. Однако сильные мира сего о дефиците не слышали. Как вспоминает исполнительница народных песен Надежда Бабкина, ее холодильник всегда был полон еды, в том числе деликатесов и мяса. Она покупала их в особых магазинах, куда простых смертных не допускали.

"Я спускалась вниз, в подвал, не стояла ни в какой очереди. А в этом подвале я видела такое, чего не видела никакая очередь: деликатесы, колбасы, окороки, сыры, рыба, мясо. Особенно мясо! Это был самый дефицит! Хорошее сочное мясо. Потому что под видом мяса обычной очереди продавали, как правило, кости с небольшими ошметочками плоти. А все остальное оставалось как раз в таких подвалах", - улыбается Надежда Георгиевна (орфография источника публикации. - ред.).

Читайте также

Бабкина вспоминает, как продавец нарубал ей мяса, отрезал сыра, масла и колбасы, которая тоже была в дефиците. В результате, как говорит артистка, ее холодильник никогда не пустовал. Надежда Георгиевна потчевала деликатесами многочисленных гостей, которые навещали ее.

"Что обычно на столе тогда было? Картошка, капуста. И вдруг чуть-чуть вот этого деликатеса, который из подвала, и был такой кайф! Невозможный! Ну, как-то все приспосабливались", - отметила Бабкина в интервью "МК".

Певица не считает, что поступала неэтично - ведь продуктов не хватало на всех, нужно было "крутиться". Что же касается одежды, то Бабкина сама шила свои платья из занавесок, которые привозила после заграничных поездок.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке