Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Салат

А
А

Клиническая смерть, страшное ДТП и чужая дочь: превратности судьбы Аллы Будницкой

Своих детей у Будницкой никогда не было, но она воспитала дочь близкой подруги, погибшей при трагических обстоятельствах.

Наталья Романова
08.01.2022
Фото: Wikipedia / Svklimkin

Алла Будницкая - одна из первых красавиц российского кино. Актриса остается привлекательной и сейчас, в элегантном возрасте. Ярче всего она запомнилась ролями в фильмах "Женщина, которая поет", "Криминальный талант", "Бальзаковский возраст, или все мужики сво..".

Именно Будницкая в "Вокзале для двоих" появляется на экране как супруга главного героя, которая по телевизору "про погоду врет". Судьба соединила Аллу Зиновьевну с мужчиной, брак с которым длится более 60 лет. Своих детей у Будницкой никогда не было, но она воспитала дочь близкой подруги, погибшей при трагических обстоятельствах.

Алла родилась в Москве 5 июля 1937 года. Отец будущей актрисы работал начальником строительного управления, мама была администратором гостиницы, а затем портнихой, которая обшивала многих известных женщин столицы. Будницкая из тех, кто грезил актерской профессией с детства, Алла ходила в драматический кружок. Когда девочка еще училась в школе, ее отец оставил семью, Будницкая очень тяжело это переживала. Общаться с ним мама не запрещала, папа и дочь поддерживали отношения всю жизнь.

Еще в десятом классе она начала сниматься в кино - поначалу в таких незначительных эпизодах, что исполнительницу даже не указывали в титрах. Начать учиться актерскому мастерству девушке удалось не сразу - ее не приняли во ВГИК и Высшее театральное училище им. Щукина. Алла стала студенткой института иностранных языков, с тех пор свободно говорит на французском и немецком. Однако попыток пройти отборочные туры в творческий вуз она не оставила и через три года ВГИК все-таки распахнул свои двери перед упорной девушкой.

В студенчестве Будницкая познакомилась с Александром Орловым, режиссер и сценарист знаком широкой публике по фильмам "Женщина, которая поет", "Стоянка поезда - две минуты".

Стать матерью Алле Зиновьевне было не суждено - операция по поводу внематочной беременности поставила точку в этой теме. Тогда актриса даже пережила несколько минут клинической смерти.

- Вдруг я оказалась в светлом коридоре и лечу, и тут такая благодать! - вспоминала Будницкая в программе "Судьба человека".

К счастью, тогда все обошлось. Актриса была на волосок от смерти еще раз - попала в аварию, которую спровоцировал нетрезвый водитель, но тоже выкарабкалась.

Будницкая крепко дружила с коллегой по цеху Микаэлой Дроздовской. Она снималась в таких картинах, как "Дайте жалобную книгу", "Добровольцы", "Мимино". Алла стала крестной матерью одной из дочерей подруги - Дарьи и забрала ее к себе после того, как Микаэла трагически погибла в результате пожара. Во время киноэкспедиции Дроздовская включила отопительный прибор и приняла снотворное. Одеяло сползло на обогреватель и начало тлеть, а проснулась женщина не сразу. Когда Микаэле пришли на помощь, она была еще жива, но позже скончалась в больнице. Муж Дроздовской после ее смерти создал новую семью. Он не бросил детей, но в восемь лет Дарья сама захотела жить с Аллой, к которой всегда была очень привязана.

- В результате я удочерила Дашку. Она зовет меня мамой. Это моя дочь, - рассказала Будницкая "Экспресс газете".

Читайте также

Интересно, что в 1990-е годы Алла не осталась не у дел, как очень многие ее коллеги. По предложению однокурсника стала генеральным директором ресторана "У бабушки" в Москве. Заведение приобрело бешеную популярность, его посещало много знаменитостей.

- Весь первый год я сама готовила - повара ничего не умели, и я их учила. Возила во Францию, - признавалась актриса.

Она вела на ТВ программы "Кулинарные штучки", "Просто вкусно", "Домашний очаг Аллы Будницкой", делилась женскими секретами в передаче "Из жизни женщины".

Что касается долговечного брака с Александром Орловым, то актриса признает:

- Конечно, случались у нас увлечения на стороне, но мы это пережили и остались вместе.

Алле Зиновьевне исполнилось 84, в последние годы она снимается не слишком часто. В 2020-м зрители увидели Будницкую в мелодраме "Разбитое зеркало" на телеканале Россия-1.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке