Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Салат

А
А

8 знаменитостей-сектантов

Кто из звезд удачно выбрался из религиозных культов, а кто остается там до сих пор.

Никита Шабалов
13.02.2022
Источник:Maxim

Том Круз / "Церковь саентологии"

Фото: Getty Images / Michael Kovac

Актер уже очень давно находится в рядах саентологов. Попал он туда еще в начале 90-х годов по совету своей первой жены Мими Роджерс.

Кстати, Том Круз неплохо себя там чувствует! Потому что является чуть ли не главным рекламным лицом Церкви саентологии. А еще постоянно рассказывает о том, как ему там хорошо и что вера помогла победить дислексию. Он настолько предан саентологии, что из-за нее даже развелся со своей третьей женой Кэти Холмс и прекратил общение с дочерью.

Федор Чистяков / "Свидетели Иеговы"

Известный российский музыкант и фронтмен группы "Ноль" Федор Чистяков состоит в секте "Свидетели Иеговы" с 1995 года. Там он нашел спасение от блуда, наркотиков и прочих сомнительных радостей жизни. После присоединения к культу он кардинально пересмотрел свои взгляды на жизнь и начал вести скучную жизнь трезвенника. В 2017 году российские власти признали "Свидетелей Иеговы" экстремистской организацией, поэтому Федор Чистяков переехал в США.

Эми Адамс / Мормонизм

Эми Адамс выросла в семье мормонов. Но, судя по ее интервью, она этому только рада, потому что жизнь в общине научила ее всегда радоваться жизни, быть вежливой и помогать другим. Даже своему первому выходу на сцене она обязана мормонам, потому что в пять лет в общине она приняла участие в выступлении вместе со своим отцом.

Но все же, по признаниям актрисы, из-за строгого воспитания она до сих испытывает чувство вины, если нарушает правила мормонов - например, если идет в бар повеселиться.

Вэл Килмер / "Христианская наука"

Вел Килмер до сих пор состоит в протестантской секте "Христианская наука". Ее участники верят в то, что любой недуг - это иллюзия, которую можно вылечить с помощью молитвы.

Актер тоже придерживался этого мнения и до последнего отказывался лечить опухоль в горле, которую нашли у него в 2016 году. Но ему все же пришлось лечь в больницу, когда состояние стало критическим. И даже после этого он остался верен своим убеждениям и искренне считает, что выжил благодаря молитве, а не медикам.

Мишель Пфайффер / Бретарианство

В интервью The Telegraph 2013 года Мишель Пфайффер призналась, что в юности какое-то время была в культе. Его члены исповедовали и практиковали бретарианство.

Суть учения в том, что человек может обходиться без еды и воды, а питаться должен солнечным светом. Но отказываться от еды сразу они не призывали, а, наоборот, завлекали к себе домой, сажали на диеты, учили "уму-разуму" и брали бешеные деньги за консультации.

Выйти из секты ей помог бывший муж Питер Хортон. В то время он снимал фильм о Церкви объединения преподобного Муна. Мишель как-то пришла на съемочную площадку и пообщалась с бывшим мунитом. И внезапно поняла, что ее "солнцееды" ничем не отличаются от типичных сектантов.

Вайнона Райдер / "Радужная семья живого света"

Когда Вайноне Райдер было 8 лет, ее родители переехали жить в коммуну "Радужная семья живого света" в городке Мендосино (США, штат Калифорния). Члены этой общины жили на площади 1,2 кв. км и разводили скот, отрицая почти все блага человеческой цивилизации, например электричество, телевидение или биотуалеты.

И хоть актриса с теплотой вспоминает детские годы, но все же в юности ей пришлось сбежать из этого места. Ей хотелось покорить Голливуд, а местная община от такого желания восторга не испытывала.

Талгат Нигматулин / "Четвертый путь"

Известный советский актер Талгат Нигматулин состоял в секте "Четвертый путь". Собственно, из-за нее его жизнь и оборвалась.

Ту секту возглавляли псевдоученый Абай Борубаев и народный "целитель" Мирза Кымбатбаев. С ними актер познакомился в 80-е годы. Участники этой секты исповедовали невнятную смесь дзен-буддизма и эзотерики. В начале 1985 года в культе произошел раскол, когда несколько учеников захотели отпочковаться. Борубаев поручил актеру "разобраться" с непокорными, но он отказался это сделать. В ответ на это пятеро сектантов избили Талгата Нигматулина до смерти.

Джон Траволта / "Церковь саентологии"

Фото: Getty Images / Ernesto S. Ruscio

Читайте также

Джон Траволта - еще один последователь саентологии, причем аж с 1975 года. Впервые он узнал об этой религии, когда на съемках фильма "Адский дождь" увидел книгу Джона Хаббарда "Дианетика". Но фанатичным приверженцем этой секты он стал спустя четыре года после смерти матери. Его жена Келли Престон также была очень активной последовательницей саентологической церкви, вплоть до своей смерти в 2020 году.

Стоит отметить, что Джон до сих пор остается верен Церкви саентологии, даже после того, как его сын Джетт погиб. Подросток скончался в 2009 году из-за приступа эпилепсии в особняке на Багамских островах. По слухам, этого можно было избежать, если бы папа-саентолог не отказался от традиционной медицины и не лечил сына с помощью религиозных ритуалов.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке