Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Салат

А
А

Слететь с ватрушек

Есть эти "уши" можно горячими и холодными - если, конечно, от них что-то останется на следующий день.

17.03.2022
Источник:Jewish News
Фото: jewish.ru / Анна Маркова

Чаще всего на Пурим дарят сладости. И лучше всего - приготовленные собственноручно. В прошлые годы мы не раз публиковали рецепты десертов на Пурим, главный из которых - печенье хоменташен. Оно же - "уши Амана".

Но песочное печенье любят не все, да и надоедает есть его из года в год. Чем же можно заменить хоменташен в подарочной корзине? Да хотя бы сладкой ватрушкой! Кстати, ватрушка с творогом из дрожжевого теста - это, по сути, северный вариант "ушей Амана". Есть эти "уши" можно горячими и холодными - если, конечно, от них что-то останется на следующий день. А это вряд ли. Но все же - хранить их лучше в холодильнике.

Читайте также

Ингредиенты:

750 г муки
250 мл молока
1 яйцо
100 г сахара
½ ч. ложки соли
1½ ч. ложки кардамона
75 г сливочного масла
25 г свежих дрожжей или 10 г сухих
100 мл жирных сливок

Для начинки:

300 г творога
75 г сахара
1 ч. ложка ванильного сахара
1 ст. ложка лимонного сока
1 ч. ложка лимонной цедры

Для смазки:

1 яйцо

Способ приготовления:

Подогрейте молоко так, чтобы оно стало чуть теплым. Добавьте в него дрожжи, яйцо, сахар и кардамон. Посолите и добавьте несколько столовых ложек муки. Перемешайте до однородности и оставьте на 10 минут "постоять".

Потом добавьте оставшуюся муку, сливки и подогретое сливочное масло. Замесите тесто и оставьте его еще на полчаса в теплом месте. А потом снова перемешайте. И так несколько раз. Наконец разделите тесто на несколько небольших частей и каждый кусочек раскатайте в толстый круг.

Чтобы приготовить начинку, творог с сахаром хорошо перемешайте. Добавьте лимонный сок и натертую на мелкой терке цедру лимона и снова перемешайте.

Выдавите в каждом кругу теста с помощью стакана углубление посередине. Смажьте края яйцом и выложите в углубление творожную начинку. Выпекайте при температуре 200 градусов 15 минут. Приятного аппетита вам и веселого праздника. Пурим самеах!

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке