Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Салат

А
А

Арнольд Шварценеггер обратился к российским солдатам и Путину

Российские солдаты "оказались между украинцами, сражающимися за свою родину, и российским руководством, воюющим ради завоевания".

17.03.2022
Источник:Детали
Фото: Getty Images / Emma McIntyre

Американский актер и политик Арнольд Шварценеггер записал видеообращение к россиянам, российским солдатам и даже президенту Владимиру Путину с просьбой остановить войну в Украине.

В 9-минутном видеоролике, который появился на всех страницах Шварценеггера в социальных сетях и сопровождается субтитрами на русском и английском языках, он рассказывает о своем теплом отношении к России и россиянам. По его словам, толчком к тому, чтобы серьезно заняться бодибилдингом - спорт, который прославил Шварценеггера и привел его к актерской карьере, - стала встреча с советским чемпионом по тяжелой атлетике Юрием Власовым, который стал кумиром юного Арнольда.

Отец Шварценеггера не одобрял этого увлечения и считал, что сыну нужно найти австрийских или немецких героев. "Он не любил русских из-за своего опыта во Второй мировой войне, - вспоминает Шварценеггер о своем отце. - Он был ранен в Ленинграде, где нацистская армия, в которой он служил, нанесла невосполнимый ущерб этому великому городу".

Читайте также

Актер рассказал, что когда его отец приехал в Ленинград, он был "донельзя накачан ложью своего правительства". Но когда он вернулся из Ленинграда, он был сломлен физически и морально, и всю жизнь жил с болью и чувством вины.

"Российские солдаты, которые слушают это сообщение: я не хочу, чтобы вы были сломлены, как мой отец", - сказал Шварценеггер.

Он рассказал, что российское правительство лжет и гражданам своей страны, и военнослужащим, которых отправляет воевать. Подчеркнул абсурдность утверждений, что Украина нуждается в "денацификации" - ведь ее президент еврей, родственники которого погибли во Второй мировой и Холокосте.

Шварценеггер также сказал, что российские солдаты "оказались между украинцами, сражающимися за свою родину, и российским руководством, воюющим ради завоевания".

"Ваши жизни, ваши конечности, ваше будущее жертвуют ради бессмысленной войны, которую осуждает весь мир", - заявил он.

Обращаясь к президенту Путину, Шварценеггер сказал: "Вы начали эту войну. Вы ведете эту войну. Вы можете остановить эту войну".

А россиянам, которые участвовали в антивоенных протестах, он сказал: "Мир увидел вашу смелость. Мы знаем, что вы страдаете от последствий вашей смелости. Вас задерживают. Вас сажают. Вас бьют. Вы - мои новые герои. У вас есть сила Юрия Петровича Власова. У вас настоящее сердце России. Дорогие мои российские друзья, да благословит вас Господь".

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке