Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+26+17
Иерусалим
+24+12

Салат

А
А

"Это катастрофа": Елена Зеленская рассказала, как украинские дети с аутизмом переживают войну

Первая леди Украины Елена Зеленская рассказала, как украинские дети-аутисты переживают войну.

03.04.2022
Источник:NV.ua
Фото: Getty Images / Anna Moneymaker

Во всемирный день распространения информации об аутизме она поделилась историями мам с детьми с аутизмом.

"Если коротко и доступно, то переживать войну, имея аутизм - это катастрофа. Люди в спектре разные, объединяет их чрезвычайная чувствительность к состояниям других людей. Даже не понимая войны, они ее ощущают. „Мой Петр не понял, что такое война и слава Богу. Знаю, что эти его крики - это была я. Крик стал его основным видом коммуникации". Это пишет мама ребенка с аутизмом", - поделилась Зеленская.

Первая леди страны добавила, что сложно, как тем детям, которые остались в Украине, так и тем, кто выехал, убегая от войны:

"Во время войны таким людям в Украине особенно тяжело - они ведь особенно привязаны ко всему привычному. Для их развития и комфорта имеет значение все - пробуждение в привычной кровати, контакт с привычными вещами, привычная пища, привычное расписание, те же учителя. Знакомое - залог их душевного покоя. Но война все это разрушила. Зато добавила незнакомых страшных ситуаций и эмоций - поэтому они усиленно чувствуют окружающую тревогу, гнев, отчаяние. Тем, кто уехал в безопасность, тоже не легче. Чтобы получить доступ к знаниям и развитию за границей, нужно подтвердить диагноз на новом месте. Но многие мамы оставили свои дома вообще без документов. На примере Анастасии они с Петром в Италии уже три недели, а психиатр согласился их принять только 27 апреля. В то время как каждый день имеет значение для развития и состояния таких детей", - пишет она.

Читайте также

Зеленская пообещала, что начнет работу с посольствами и своими коллегами - первыми леди разных стран мира, чтобы упростить процедуру подтверждения диагнозов.

"Чтобы мамы не ждали месяцами. Они ведь уезжают без мужчин, и теперь даже не могут отойти от нервного, дезориентированного ребенка. Как пример, сын одной такой мамы первые три недели замкнулся настолько, что не вставал даже в туалет. Мудрый совет окружающим - тем, кому аутизм незнаком: "Если возле вас кто-то кричит, падает на землю, ведет себя как маленькое дитя - отнеситесь с пониманием к поведению. это может быть человек, посттравматическое расстройство которого имеет масштабы всей вселенной. Разрушенной вселенной", - подчеркнула первая леди.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке