Zahav.СалатZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+30+21
Иерусалим
+32+24

Салат

А
А

Есть ли способ предотвратить болезнь Альцгеймера?

Израильский доктор рассказала, что вызывает болезнь Альцгеймера, есть ли способ предотвратить ее и как лечить тех, кто уже заболел.

24.04.2022
Источник:Детали
Фото: ShutterStock

Болезнь Альцгеймера - серьезное и неизлечимое заболевание, и демографическое старение населения Земли в последние десятилетия увеличивает его распространенность. Доктор Ноа Бергман, старший врач службы когнитивной неврологии больницы "Ихилов", рассказала, что вызывает болезнь Альцгеймера, есть ли способ предотвратить ее и как лечить тех, кто уже заболел.

Вопреки распространенному мнению, болезнь Альцгеймера - это не рок судьбы, и риск развития этого страшного заболевания можно значительно снизить. По словам доктора Бергман, возможно, в будущем ученые научатся пересаживать новые клетки, но пока что в наших силах лишь предотвращать их повреждение, и подобная профилактика должна происходить на ранних стадиях. Осуществляется она путем лечения факторов риска, которые могут ускорить дегенеративные процессы.

Для дегенеративных заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера, самые мощные факторы риска: гипертония, повышенный уровень холестерина и сахара в крови. Доктор Бергман добавляет, что сегодня появляется все больше и больше исследований, демонстрирующих, что лечение факторов риска значительно влияет на степень риска развития деменции и возраст, в котором происходят когнитивные изменения.

Что именно происходит с нами при болезни Альцгеймера?

Надо понимать, что речь идет о заболевании, которое прогрессирует, то есть медленно ухудшает память и умственные способности, а со временем лишает способности совершать повседневные действия и контактировать с окружающими, ориентироваться в пространстве, узнавать людей и предметы. Доктор Бергман поясняет, что степень травмированности связана со стадией, на которой заболевание было диагностировано.

"Процессы, которые в итоге приводят к повреждению клеток головного мозга, происходят за много-много лет до того, как появляются какие-либо признаки снижения памяти или мыслительных способностей, - объясняет доктор Бергман. - Затем начинают проявляться незначительные признаки снижения когнитивных способностей, и постепенно это состояние прогрессирует до того, что принято называть деменцией".

По словам доктора Бергман, деменция - это "катастрофическая ситуация, при которой функции мышления настолько нарушены, что человек уже не в состоянии функционировать самостоятельно".

Какие признаки должны вызвать подозрения о начале развития болезни Альцгеймера?

По словам доктора Бергман, сегодня снижение когнитивных функций и слабоумие не считаются чем-то нормальным для пожилого возраста, поскольку часть людей даже в глубокой старости не сталкиваются с деменцией. Задача современных врачей - провести различие между болезнью и обычным старением, для которого характерны некоторая путанность в обработке новой информации и забывчивость.

Кроме того, "не всякая забывчивость и не всякое изменение когнитивных способностей происходит из-за дегенеративных заболеваний мозга". Существует большое количество состояний, к которым наш мозг чувствителен и отзывчив, включая дефицит витаминов, нарушения сна, болезненные состояния, хронические боли, депрессию. И этот факт сильно усложняет процесс диагностики болезни Альцгеймера.

Доктор Бергман добавляет, что частота дегенеративных заболеваний увеличивается с возрастом, и подавляющее большинство пациентов с таким диагнозом старше 65 лет. "Первыми признаками обычно являются нарушения кратковременной памяти, трудности с запоминанием содержания разговоров и расположения предметов, трудности в подборе слов", - говорит она. Но, как уже было сказано выше, это может случиться по разным причинам, поэтому в каждом отдельном случае необходимо запускать непростой процесс диагностики.

Читайте также

Как лечат пациентов с болезнью Альцгеймера?

"В этом случае не существует такого понятия, как отсутствие лечения. Для когнитивных заболеваний и деменции всегда есть медикаментозное лечение, - говорит доктор Бергман. - Всегда можно также улучшить состояние чем-то другим. Взгляд должен быть очень целостный, по всем жизненным аспектам, чтобы обеспечить пациенту как можно более высокое качество жизни".

Она также добавила, что "больные деменцией могут оказаться в мире, который представляет собой ад из беспокойства, разочарования, непонимания, отсутствия сочувствия окружающих людей, получения неправильных лекарств и мучений от побочных эффектов". Важно понимать, что такие пациенты могут иметь как низкое качество жизни, так и высокое, "насколько это возможно в печальной реальности болезни".

Закончить этот разговор мы хотим приятной новостью: за последний год произошел значительный прорыв в лечении этого серьезного заболевания. "Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) одобрило первое лекарство от болезни Альцгеймера, которое лечит один из ее основных механизмов. Препарат подходит для людей на ранних стадиях заболевания, что еще больше усиливает необходимость ранней диагностики", - заключила доктор Бергман.

Walla!

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке