Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Салат

А
А

10 фактов о кофе, которые вы могли и не знать

Вокруг кофе возникло такое количество легенд и мифов, что настало время некоторые из них опровергнуть, а некоторые подтвердить.

26.04.2022
Источник:salat.zahav.ru
Фото: ShutterStock

Кофе имеет такую же долгую историю, как и наша цивилизация, и за это время вокруг кофе возникло такое количество легенд и мифов, что настало время некоторые из них опровергнуть, а некоторые подтвердить.

Кофе - это вишня

Кофе - это обжаренные семена фруктов, которые называются кофейной вишней.

Внутри кофейной "вишенки" - две сплющенные косточки. Это и есть кофейные зерна. Вот о них-то мы и будем говорить.

Есть только два сорта кофе - остальное купажи

Арабика - элитный сорт кофе, происходит от оригинального сорта, который открыли в Эфиопии. Зерна его крупные, нежно-салатового цвета и одинаковые по размеру. Зеленые зерна пахнут свежей землей, после обжарки получается мягкий ароматный кофе, который составляет примерно 70% всего мирового производства.

Робуста имеет несколько более кисловатый привкус и вдвое большее содержание кофеина. Зерна его мельче и разные по цвету - от зеленых до коричневых. Их, в основном, используют в смесях (блендах) и для изготовления растворимого кофе.

Фото: Landwer

Кофе - второй по популярности товар на мировых биржах

Да, это так, популярнее кофе на товарных биржах мира только нефть.

По легенде, кофе открыли козы в Эфиопии

Старинная эфиопская легенда рассказывает о том, что еще в девятом веке один пастух увидел, как его козы ели странные ягоды и после этого были полны энергии и не спали всю ночь. Он рассказал об этом монахам, и те вскоре полюбили напиток из ягод кофе, который помогал им не засыпать во время молитвы.

Капучино придумали монахи

Как мы уже поняли, монахи любили кофе. И пили его так много, что потом не моги спать по ночам. Тогда самые умные стали искать выход - как совместить вкусный напиток и здоровый сон. И придумали: "Снотворными свойствами обладает теплое молоко. Давайте добавим его в кофе и будем спать крепко и спокойно". Так и сделали. Умные монахи принадлежали к ордену капуцинов, так кофе и получил название "капучино". Ведь шапка из белого, воздушного молока и сама похожа на капюшон.

Фото: Landwer

Весь кофе мира выращивают экваториальном поясе

Кофе растет в более чем 45 странах, расположенных вдоль экватора. Бразилия, Вьетнам и Колумбия - его крупнейшие производители и экспортеры.

Больше всего кофе пьют в Финляндии

В скандинавских странах пьют больше кофе на душу населения, чем в любом другом регионе. Первое место с большим отрывом удерживает Финляндия, за ней следуют Норвегия, Исландия, Дания и Швеция. Пьют в этих странах, в основанном, некрепкий кофе-фильтр.

В Китае, в среднем, пьют одну чашку кофе в год

А если китайцы вдруг полюбят кофе и начнут выпивать, в среднем, две чашки кофе в год - существующий кофейный рынок рухнет, не справившись с таким спросом.

В Израиль кофе пришел из Берлина

Еще в 1919 году будущий основатель кофейного бизнеса в Израиле Моше Ландвер открыл в Берлине свою первую кофейню. Моше колдовал над собственной формулой обжарки зерен и кофейного купажа и нашел идеальную формулу кофе - он создал и запатентовал купаж, который превратил его кафе в одно из самых популярных в Берлине и позволил создать сеть кофеен.

Первому кофейному бренду Израиля Landwer более 100 лет

Фото: Landwer

Читайте также

Деловая хватка Моше позволила ему пережить инфляцию 20-х годов. Эти годы тесно связали семью Ландвер с еврейской общиной Германии: в его доме и в его кафе бывали многие известные евреи, а беседы с Хаимом Нахманом Бяликом серьезно повлияли на идеологию семьи.

А потом наступил 1933 год, к власти в Германии пришли нацисты. И семья Ландвер сделала то, к чему давно стремилась, - приехала на землю Израиля.
Вместе с семьей Ландвер в Израиль прибыла и вскоре прижилась культура европейского кофе.

Так кофе Landwer стал самым популярным в стране еще до провозглашения независимости Государства Израиль.

И остается популярнейшим в стране кофе - молотым, в зернах и капсулах - в наши дни. Сегодня все виды этого кофе можно найти в крупных сетях, фирменных бутиках бренда и на сайте, где есть еще и множество кофейных аксессуаров и кофемашин. А еще бренд открыл сеть любимых израильтянами кафе.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке