Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Салат

А
А

"Казнь палестинской журналистки": известная голливудская актриса обвиняет Израиль

Оскароносная актриса не впервые встает на арабскую сторону в палестино-израильском конфликте.

12.05.2022
Источник:9tv.co.il
Фото: Getty Images / Dia Dipasupil

Известная голливудская кинозвезда Сьюзен Сарандон обвинила Израиль в "казни" погибшей при невыясненных пока обстоятельствах в Дженине арабской журналистки телеканала "Аль-Джазира" Ширин Абу-Акле - еще до того, как стали известны причины ее смерти. Свое видение инцидента актриса изложила в своем аккаунте в "Твиттере".

"Ширин Абу-Акле была казнена выстрелом в голову израильскими снайперами, несмотря на то что ее на каске и бронежилете была надпись "Пресса", - пишет Сарандон. - Как долго мы будем молчать, пока наши "союзники" убивают журналистов за неудобную правду?"

Твит 75-летней актрисы набрал десятки тысяч лайков и репостов.

Оскароносная актриса не впервые встает на арабскую сторону в палестино-израильском конфликте. Ровно год назад, во время антитеррористической операции ЦАХАЛа в секторе Газа "Страж стен", актриса написала: "Я поддерживаю палестинский народ, который борется против правительства апартеида Нетаниягу".

Известная американская модель арабо-голландского происхождения Белла Хадид, которая часто критикует Израиль в своем аккаунте в "Инстаграме", за которым следят около 52 миллионов подписчиков, также опубликовала серию обвиняющих Израиль постов, и тоже до окончания проведения официального расследования причин гибели журналистки.

"У меня нет слов, - пишет Белла Хадид. - Дело в том, что они попытаются оправдать это. Они попытаются оправдать это нелогичное убийство. Журналистика не является преступлением, даже если она проливает свет на ваши преступления".

Читайте также

Кстати, в мае 2021 года Сьюзен Сарандон заявила, что поддерживает Беллу Хадид за то, что она "имеет смелость выразить солидарность со своим народом".

Как сообщалось ранее, 11 мая в ходе антитеррористической операции, которую в районе лагеря беженцев Дженин проводили силы ЦАХАЛа, пограничной полиции МАГАВ и Службы общей безопасности ШАБАК, вооруженные боевики открыли огонь по израильским военным. Завязалась перестрелка. В результате, видимо, смертельное ранение шальной пулей получила известная журналистка телеканала "Аль-Джазира" Ширин Абу-Акле.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке