Zahav.СалатZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+17+13
Иерусалим
+13+9

Салат

А
А

Мировые СМИ обсуждают, как в эфире российского ТВ усомнились в успехе "спецоперации"

Это сделал военный эксперт Михаил Ходаренок - постоянный гость шоу Скабеевой. Вот что он сказал.

19.05.2022
Источник:Meduza

16 мая в программе "60 минут", которую на телеканале "Россия 1" ведет Ольга Скабеева, приглашенный военный эксперт, полковник в отставке и обозреватель "Газеты.ру" Михаил Ходаренок заявил, что для российской армии ситуация в Украине будет только ухудшаться и "из нее надо выходить".

Этот эпизод вызвал огромный резонанс в западных и украинских СМИ. Вот лишь некоторые заголовки:

Newsweek: Россияне с удивлением узнали по государственному телевидению, что война в Украине идет не очень хорошо

УНИАН: На росТВ полковник спрогнозировал капитуляцию РФ, Скабеева в бешенстве (видео)

The Telegraph: "Весь мир против нас": российский полковник в отставке высказался против военной машины Кремля

• "Обозреватель": "Сдаться невозможно": пропагандисты в РФ сменили риторику, у Скабеевой не нашлось новых слов. Видео

Reuters: ситуация в Украине будет ухудшаться для изолированной России, заявил аналитик на государственном телевидении

Что сказал Ходаренок

Михаил Ходаренок регулярно участвует в ток-шоу "60 минут", которое в военное время стало одним из главных рупоров кремлевской пропаганды, выходя два раза в день. В своем монологе 16 мая, который Ольга Скабеева лишь изредка перебивала наводящими вопросами, эксперт выразил опасения по поводу мобилизации в Украине и поставок Киеву современных вооружений.

Ситуация с общестратегической позиции состоит в том, что вооруженные силы Украины могут поставить под ружье один миллион человек. И они об этом сами говорят, что никакой сложности в том, чтобы мобилизовать один миллион человек, нет. Весь вопрос состоит в том, насколько они смогут обеспечить эту армию современным вооружением, военной и специальной техникой. Собственными силами они, конечно, ничего бы не сделали, но учитывая, что вот-вот заработает американский ленд-лиз и европейская помощь, то миллион вооруженных украинских солдат надо воспринимать как реальность ближайшего времени. И это нам надо учитывать в своих оперативно-стратегических расчетах, что ситуация в этом плане для нас будет откровенно ухудшаться.

Далее, оценивая геополитическую обстановку, Ходаренок посетовал на то, что Россия пребывает в полной изоляции: "Возвращаясь к НАТО, что тут следует сказать. Самое главное в нашем деле - всегда оставаться на позициях военно-политического реализма. Если ты выходишь за эти рамки, то действительность истории тебя рано или поздно так набьет по носу, что мало не покажется…

Не размахивай тут какими-то ракетами, например, в сторону Финляндии. Это вообще смотрится достаточно забавно. А все-таки самый главный недостаток нашего военно-политического положения в том, что мы как-то в полном геополитическом одиночестве и практически против нас, ну как бы нам ни хотелось этого признавать, весь мир…

Что касается Индии и Китая, о которых вы говорите, то их поддержка нашей страны не является прямо уж такой безусловной. Нельзя признать нормальной ситуацию, когда против нас коалиция из 42 стран, а наши возможности в военно-политическом и военно-техническом плане все-таки ограничены. Из нее в любом случае нам надо выходить".

Ольга Скабеева после выступления Ходаренка заявила: "То, что сейчас происходит, нормальным мало кто считает. Но еще раз говорю, это вынужденная мера. На кону наше существование. Сдаться не представляется возможным. Найти общий язык с теми, кто выступает за наше исчезновение, не представляется возможным. Придется идти до конца - и здесь уже кто сдюжит".

Читайте также

Ходаренок и раньше предупреждал, что "украинского блицкрига не будет"

Мировые СМИ гадают, каким образом на российском телевидении с его многомиллионной аудиторией могла прозвучать непопулярная точка зрения. Что это было - спонтанный и неожиданный "пробуждающий звоночек" о происходящем в Украине или заранее спланированный выплеск реальности для подготовки российской общественности к негативным новостям о ходе "спецоперации", задается вопросом "Би-би-си".

"Медуза" обратилась к Ходаренку за комментарием, но он отказался отвечать на вопросы издания.

Михаил Ходаренок еще до начала войны, в январе 2022 года, рассказывал "Медузе", что если в Украине начнется вооруженный конфликт, то "он примет длительные и кровавые формы". Он также отмечал, что Кремль явно не готов к сценарию, при котором Запад будет консолидированно поставлять Украине оружие.

В начале февраля Ходаренок опубликовал статью "Прогнозы кровожадных политологов. О восторженных ястребах и торопливых кукушках" в "Независимом военном обозрении". Он предупреждал, что "украинского блицкрига не будет", и отмечал, что война с Украиной "в корне не отвечает национальным интересам России".

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке