Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Салат

А
А

Фильм погибшего в Украине режиссера получил специальный приз в Каннах

Литовский режиссер Мантас Кведаравичюс снимал фильм в осажденном Мариуполе, попал в плен к российским военным и был убит.

29.05.2022

Первый полнометражный фильм о войне в Украине "Мариуполис 2" удостоен на 75-м Каннском кинофестивале специальной награды жюри "Золотой глаз". Литовский режиссер Мантас Кведаравичюс снимал фильм в осажденном Мариуполе, попал в плен к российским военным и был убит, предположительно, после пыток. Отснятый материал сохранила невеста Мантаса Анна Белобровова.

Кведаравичюсу было 45 лет. Среди его предыдущих работ - документальный фильм "Мариуполис", представленный в 2016 году на фестивале Берлинале. Это портрет города, который пережил оккупацию сепаратистов, но был освобожден. После вторжения России в Украину в феврале 2022 года Кведаравичюс решил снять продолжение.

"Знаете, что самое удивительное в Мариуполе? Никто из его жителей не боялся смерти, даже когда она была рядом. Смерть уже присутствовала, и никто не хотел умирать безрезультатно [...] Это был рай в аду, нежные крылья бабочки, порхающие все ближе и ближе друг к другу, запах смерти в ее сыром измерении. Это было биение сердца жизни", - сказано в сопровождающем фильм авторском комментарии.

Читайте также

Практически весь фильм снят внутри и снаружи, а также в окрестностях здания церкви евангельских христиан-баптистов с вывеской "Дом молит_ы" (буква "в" отвалилась), где укрываются от бомбежек люди.

"Мы знаем о жизни на войне из чьей-то репрезентации, как нам уже кто-то показал войну, - сказала Анна Белобровова в интервью "Радио Свобода". - И концентрируемся из-за СМИ на [иллюстрациях и заголовках], но не концентрируемся на самой жизни, на том, что люди продолжают свою рутинную жизнь, так же и кушать готовят, и смеются, и шутят, и живут. Это интересовало Мантаса - зафиксировать жизнь в кадре".

"Этот фильм совершенно невозможно ни с чем сравнивать, он остро выделялся, будто лежал на отдельной полке; бил под дых до черноты в глазах", - сказала о "Мариуполисе 2" режиссер Ирина Цилык, которая стала первой украинкой, вошедшей в состав жюри Каннского кинофестиваля.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке