Zahav.СалатZahav.ru

Среда
Тель-Авив
+38+26
Иерусалим
+35+26

Салат

А
А

На Мэрайю Кэри подали в суд за плагиат одного из ее главных хитов

Музыкант утверждает, что именно он был соавтором композиции и никогда не давал разрешения на использование его интеллектуальной собственности.

06.06.2022
Источник:Детали
Фото: Getty Images / Jamie McCarthy

На американскую певицу Мэрайю Кэри подал в суд автор песен Энди Стоун, который требует компенсацию в размере 20 млн долларов за предполагаемое нарушение авторских прав в отношении ее рождественского хита 1994 года. Об этом пишет The Guardian.

Спустя почти три десятилетия после выхода рождественского хита «All I Want for Christmas Is You» имя 53-летней американской певицы Мэрайи Кэри и ее соавтора Уолтера Афанасьева появилось в судебном процессе, возбужденном против них автором песен Энди Стоуном. Музыкант утверждает, что именно он был соавтором композиции и никогда не давал разрешения на использование его интеллектуальной собственности, а потому обвиняет Кэри и ее сотрудников в «сознательном и преднамеренном участии в кампании по нарушению авторских прав».

Читайте также

The Guardian пишет, что Стоун в составе группы Vince Vance and the Valiants записал и выпустил в 1989 году, то есть пятью годами ранее, трек «All I Want for Christmas Is You», при этом у его композиции и хита Мэрайи Кэри при одинаковом названии кардинально разные тексты и мелодии.

Однако это не помешало Стоуну обвинить Кэри и Афанасьева в том, что они «использовали популярность и уникальный стиль» его песни, что «вызвало путаницу» и позволило альбому Merry Christmas разойтись в количестве 15 млн копий по всему миру, сделав его самым продаваемым рождественским альбомом в США за всю историю.

В жалобе говорится, что адвокаты Стоуна впервые связались с Кэри и другими ответчиками в прошлом году, но «не смогли прийти к какому-либо соглашению». Теперь окружной суд США в восточном округе Луизианы будет рассматривать дело о плагиате и решать вопрос о компенсации истцу в размере 20 млн долларов.

Собирается ли Стоун подавать иски на авторов всех 177 композиций под названием «All I Want for Christmas Is You», оформленных Бюро регистрации авторских прав США, пока неизвестно.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке