Zahav.СалатZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+26+18
Иерусалим
+26+16

Салат

А
А

Россияне побили рекорд по попыткам нелегально сбежать в США

Сотрудники американских таможенных органов жалуются на волну российских беженцев, которые пытаются незаконно въехать в страну через границу с Мексикой.

06.06.2022
Источник:The Moscow Times
Беженцы в городе Тихуана на границе Мексики и США. Фото: Getty Images / Mario Tama

Число людей с российскими паспортами, которых задерживают в Калифорнии, увеличивается третий год подряд и достигло рекордных в истории масштабов

Как сообщает The Border Report со ссылкой на статистику агенства таможенной и пограничной защиты США, с 1 октября было зафиксировано 19296 случаев пересечения границы россиянами - в 1,5 раза больше, чем за весь прошлый год, и втрое выше показателя всего 2020-го.

45% таких инцидентов произошли близ Сан-Диего. Наплыв россиян наблюдают отельеры Тихуаны - города в Мексике, откуда беженцы-нелегалы начинают непростой путь в США.

Согласно данным Мексиканской таможни, только за январь-февраль в Тихуану въехали 28 тысяч россиян с туристическими визами. "Некоторым из них удается перебраться через границу и попросить убежища, но большинство возвращают назад", - говорит Хосе Мария Рамос, сотрудник объединения таможенных работников Тихуаны.

По его словам, число россиян в городе растет, и это продолжается не первый год. Источники Border Patrol в американской таможне рассказывают, что русских все чаще наблюдают в пункте пропуска Сан Исидро, к северу от границы с Мексикой, причем все больше людей пребывают в последние недели.

Наплыв россиян создает проблемы местным жителям "Из-за арестов закрываются линии, очереди становятся длиннее, и нам приходится ждать, чтобы пересечь границу и попасть на работу", - рассказывает Пабло Масьель.

Ирен Флорес, другая жительница Тихуаны, говорит, что ежедневно наблюдает до 20 машин, битком набитых россиянами. "Их легко можно заметить. Там целые семьи, они выглядят нервными", - рассказывает Флорес. "Их было много в 2021 году, но не столько, сколько сейчас2, - добавляет она.

Читайте также

Среди тех, кто ищет новую жизнь в Штатах, попадаются и те, кто в прошлом работал на государство. 19 мая стало известно о задержании на границе Мексики и США Виктора Каменщикова - экс-депутата Думы Владивостока.

Избравшийся от КПРФ, он высказался против войны с Украиной, а с конца февраля перестал посещать заседания. "Каменщиков вышел из партии по собственному желанию", - сообщил РИА Новости первый секретарь комитета приморского краевого отделения КПРФ Анатолий Долгачев.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке