Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Салат

А
А

ВОЗ решила переименовать оспу обезьян

Организация не рекомендует использовать в терминологии болезней названия животных, имена людей или культурные отсылки.

15.06.2022
Источник:РБК
Фото: ShutterStock

Всемирная организация здравоохранения ведет работу по переименованию вируса оспы обезьян (monkey pox), его ответвлений и вызываемого им заболевания, для этого налажено сотрудничество с экспертами со всего мира, заявил глава ВОЗ Теодор Аданом Гебрейесус во время пресс-конференции.

"Мы сделаем объявление о новом названии как можно скорее. Глобальная вспышка оспы обезьян явно необычна и вызывает тревогу", - сказал он.

Представитель ВОЗ рассказал Bloomberg, что ведутся консультации с экспертами по ортопоксвирусам (семейству, к которому принадлежит оспа обезьян) по вопросу поиска более подходящего названия. Он отметил, что присвоение болезням имен "должно проходить с целью минимизации негативного воздействия" и не наносить ущерба любым группам, указав на несоответствие рекомендациям ВОЗ названий ряда болезней, среди которых свиной и птичий грипп.

Читайте также

ВОЗ не советует использовать в терминологиях инфекций названия животных, географических регионов, имена людей, культурные отсылки и другие понятия. При этом в ВОЗ все еще используют название "оспа обезьян", в организации объясняют такую терминологию тем, что вирус впервые выявили у обезьян в датской лаборатории в 1958 году, первый случай заболевания человека зарегистрировали только в 1970 году в Конго.

Большинство случаев инфекции выявлялось в Африке, первые случаи за пределами континента обнаружили в США в 2003 году, последняя вспышка произошла в Нигерии в 2017 году.

В начале мая этого года Национальная служба здравоохранения Великобритании сообщила о выявлении оспы обезьян у вернувшего из Нигерии человека, к 20 мая инфекцию нашли у 80 людей, еще 50 случаев проверялись. О выявлении случаев заражения этим вирусом начали сообщать и другие страны, в том числе Австралия, Бельгия, Канада, Франция, Германия, Италия, Нидерланды, Швеция, США и другие. Роспотребнадзор отметил, что в России не выявлялись заболевшие оспой обезьян, вероятность этого низка из-за ограничения авиасообщения.

Число заболевших в начале июня за пределами Африки превысило показатель в 1 тыс. заболевших, в ВОЗ решили созвать чрезвычайный комитет по вопросу защитных мер, чтобы не ждать, "пока ситуация выйдет из-под контроля".

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке