Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+12

Салат

А
А

Чем заняться дома: "Мисс Марвел", "Ирма Веп" и история о Бабе Яге

Могут ли фантазии довести до добра, на каком перепутье находится киноиндустрия, космические рубежи покоряет команда героев сериала "Орвилл"…

Елена Фомина
15.06.2022
Источник:РБК стиль

"Мисс Марвел" / Disney+

16-летняя Камала Хан из семьи выходцев из Пакистана - мечтательница, художница, видеоблогер и фанатка "Мстителей". Живя в Нью-Джерси, она постоянно разрывается между традициями ислама и вольностями современного мира; отгораживаясь от школьного буллинга своей бурлящей фантазией, Камала дружит с сиротой-выдумщиком Бруно, который горячо поддерживает ее любовь к Капитану Марвел и желание участвовать в конкурсе косплея на ее костюм. Когда Камала обнаружит в себе суперсилу, ей придется окончательно определиться, кем она хочет стать: ответственной взрослой хранительницей мусульманских традиционных ценностей или космической супергероиней, спасающей Нью-Джерси от неприятностей.

Шоураннер Биша К. Али ("Сексуальное просвещение") начала очень бодро и вместе с тем непринужденно. Камала Хан, супергероиня 2014 года рождения, органично существует в зумерском антураже, который входит в резкий контраст с консервативными обычаями ее семьи. Съемки с использованием топовых приемов из TikTok, яркий сеттинг (насыщенность осеннего Нью-Джерси выкручена на полную катушку), симпатичный сценарий, грамотно раскрывающий взрослеющую натуру и ее взаимоотношения с родителями и сверстниками, моментально вовлекают и очаровывают.

"Ирма Веп" / HBO Max

Сатирический мини-сериал режиссера Оливье Ассайаса о звезде супергеройских фильмов Мире (Алисия Викандер), которая приезжает в Париж, чтобы сняться в мини-сериале про вампиров "Ирма Веп", и оказывается втянута в череду сумасбродных событий, заставляющих ее утратить связь с реальностью. Ассайас уже снимал "Ирму Веп" в 1996 году с Мэгги Чун в главной роли, комментируя состояние французской (и глобальной) киноиндустрии, находившейся тогда в полном восторге от гонконгских боевиков. Нынешний комментарий касается всего и сразу: что делает супергероика для экономики кино, считаются ли мини-сериалы длинными фильмами, на каком языке говорят стриминги, а на каком - кинозалы и так далее. Есть очень удачная шутка про "Эмили в Париже" и упоминание Харви Вайнштейна. Словом, бывший кинокритик Оливье Ассайас в режиссерском кресле про прежнее ремесло не забывает.

"Орвилл: Новые горизонты" / Амедиатека

Сценарист "Гриффинов" Сет Макфарлейн сделал космические приключения еще доступнее в 2017 году, когда выпустил первый сезон комедийного сериала "Орвилл". Блестящая пародия на "Звездный путь" стала самостоятельным произведением, которое рассматривает проблемы семьи, дружбы, любовных и родственных связей, запуская их через сито массовой культуры к дальним рубежам галактики.

В третьем сезоне "Орвилл: Новые горизонты" экипаж USS Orville продолжит исследовать космос и налаживать отношения в коллективе. Разумеется, все будет нелегко, но зрелищно.

Читайте также

"Три истории"

Слушать

Что за "курьи ножки", почему мы по-разному реагируем на запахи и как разрешился спор Желтого графа с банкиром Джоном Морганом. Ведущие Данил Антоненков, Дарья Лебедева и Александр Онищук рассказывают три истории: о неприятных запахах, Бабе Яге и самом нелепом пари.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке