Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Салат

А
А

5 мистических триллеров, которые увлекут с первой до последней строчки

Для тех, кто любит пощекотать себе нервы, - пять отличных триллеров, в которых захватывающий сюжет сочетается с тонким психологизмом.

04.07.2022
Источник:Maxim
Фото: ShutterStock

"Пресс-тур", Андрей Поляков

Увлекательный роман Андрея Полякова появился на "ЛитРес" пару недель назад и уже успел стать популярным. Это микс психологического триллера, антиутопии и сатиры на современность. В России находят источник альтернативного топлива, который сулит стране экономическое процветание.

Пиарщик Павел должен организовать пресс-тур на Крайний Север для журналистов и блогеров. Группа едет смотреть, как добывают новое ископаемое, однако все идет не по плану. Павел и его подопечные сталкиваются с эпидемией, сводящим с ума холодом и отчаянием.

Обстоятельства мешают им вернуться домой, и в стрессовой ситуации каждый из участников пресс-тура проявляет свои лучшие и худшие качества. Это классический литературный прием, который почти всегда срабатывает: невероятно интересно наблюдать за людьми, оказавшимися в экстремальных условиях.

"Будет кровь. Сборник", Стивен Кинг

Стивен Кинг - один из самых плодовитых писателей. Каждый год он радует поклонников новыми фантастическими триллерами, и каждое произведение - блестящий образец жанра. В этот авторский сборник вошли четыре повести: "Будет кровь", "Телефон мистера Харригана", "Жизнь Чака" и "Крыса".

Вы снова встретитесь с Холли Гибни, талантливой девушкой из романа "Чужак", которой в очередной раз не посчастливится столкнуться с мистическим злом. Но главное - это тонкий психологизм и мастерство Кинга, позволяющее раскрыть каждого персонажа через призму фантастической истории, показать его страхи, истинные мотивы и противоречия.

"Тайна", Олег Рой

Тайна - это деревенская девушка Ольга, у которой есть выдающиеся экстрасенсорные способности. Ольга точно предсказывает будущее, видит прошлое и чувствует энергетику каждого человека. Из-за своего дара девушка страдает: она видит печальную судьбу возлюбленного, знает, как закончатся жизнь всех, кто ей дорог. При этом на Ольгу постоянно охотятся спецслужбы, которые хотят использовать ее способности в политических целях.

Сюжет романа по-настоящему увлекательный, однако самая важная мысль книги - обратить внимание читателя на то, как порой тяжело приходится особенным людям и какую смелость нужно иметь, чтобы позволить себе выделяться из толпы.

"Полный газ. Сборник", Джо Хилл

Джо Хилл - сын Стивена Кинга, унаследовавший литературный талант своего знаменитого отца. Хилл также работает в жанре фантастического триллера, и этот сборник отлично подходит для знакомства с творчеством писателя. Заглавная повесть "Полный газ" создана в соавторстве с Кингом. Фабула звучит кинематографично: компания байкеров, которую возглавляют отец и сын, случайно совершает убийство.

В панике они обсуждают содеянное, а их разговор случайно слышит водитель-дальнобойщик. Он начинает преследовать убийц на своем огромном грузовике посреди пустыни, доводя когда-то лихих байкеров до исступления. Получилось страшно и динамично - в лучших традициях Кинга.

Читайте также

"Пациент", Джаспер Девитт

Увлекательный триллер, действие которого разворачивается в психиатрической лечебнице. Молодой и амбициозный врач Паркер устраивается на новую работу и сразу же обращает внимание на одного из самых старых пациентов клиники. Джо с шести лет живет в закрытой палате, врачи и санитары его боятся, а точный диагноз парню никто не может поставить.

Поначалу Паркеру кажется, что он сможет помочь больному, однако вскоре доктор понимает, что имеет дело вовсе не с психическим расстройством… Джо управляют какие-то потусторонние злые силы, которые выходят за пределы человеческого сознания. И тогда психиатр начинает сомневаться: это все реальность или он сходит ума?

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке