Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+26+17
Иерусалим
+24+12

Салат

А
А

Израильтяне нашли удивительную замену антибиотикам

Ученые обнаружили вещество, которое может быть эффективной заменой антибиотикам. Это натуральное вещество содержится в популярном продукте.

08.07.2022
Источник:Детали
Фото: ShutterStock

Количество устойчивых к антибиотикам бактерий растет во всем мире из-за чрезмерного использования лекарств, и этот факт стал одной из основных опасностей для здоровья, с которыми мы сталкиваемся.

По некоторым оценкам, к 2050 году устойчивые к антибиотикам бактерии будут убивать во всем мире больше людей, чем рак. Вот почему ученые во всем мире пытаются найти способы сократить использование антибиотиков и ведут поиск лекарств, которые могут их заменить.

Теперь уникальное исследование, проведенное в Университете Бен-Гуриона в Негеве, обнаружило вещество из растительного источника, которое может быть эффективной заменой антибиотикам.

Исследование, проведенное под руководством доктора Карины Голберг и профессора Ариэля Кушмаро с факультета биотехнологической инженерии, показало, что использование дииндолилметана (3,3′-Diindolylmethane) может стать важным решением и заменить потребность в антибиотиках и даже устранить устойчивость к определенным антибиотикам. Результаты исследования были недавно опубликованы в журнале Pharmaceutics.

Дииндолилметан (DIM) - это натуральное вещество растительного происхождения, которое содержится, в небольшом количестве, например, в растениях семейства крестоцветных, в брокколи и брюссельской капусте.

Сегодня DIM признан в медицинском мире и используется как часть лечения рака и предраковых состояний (например, дисплазии шейки матки). Новое исследование показало, что DIM в низких концентрациях воздействует на бактерии и фактически нарушает их способность коммуникации между собой и их способность агрессивно атаковать организм человека.

Читайте также

Бактерии разговаривают между собой. DIM им мешает

Бактерии в высокой концентрации умеют общаться друг с другом. Это свойство назвали "чувством кворума" - способность бактерий координировать свои действия при помощи химических сигналов.

Бактерии "разговаривают" друг с другом, используя молекулы белка, и, когда они достигают определенной концентрации или "кворума", они синхронизируются друг с другом для производства токсинов, которые наносят вред их носителю. Тем самым регулируется степень вирулентности бактерий.

Исследование израильских ученых показало, что вещество DIM нарушает эту связь, тем самым предотвращая заболевание и воспалительные процессы в организме человека, где находятся бактерии.

Исследование показало, что вещество обладает противовоспалительной активностью, а в эксперименте на моделях инфицированных ран на животных было установлено, что вещество способствует заживлению ран и более эффективно, чем антибиотики. Кроме того, при проверке активности в сочетании с антибиотиком тобрамицином (Tobramycin) было обнаружено, что DIM улучшает лечебные способности антибиотика и устраняет резистентность к нему бактерий.

"Исследование показало, что вещество DIM также действует на грамотрицательные бактерии, такие как псевдомонады (Pseudomonas), которые вызывают инфекцию ран, имплантатов и пневмонию у пациентов с муковисцидозом (кистозный фиброз, Cystic fibrosis). Он также парализует многие гены, влияющие на агрессивность бактерий и их способность производить биопленку (микробное сообщество), - сказал профессор Ариэль Кушмаро. - Сегодня, после многих лет исследований, мы уверены, что в будущем DIM и другие вещества, препятствующие коммуникации бактерий, полностью заменят антибиотики".

Walla!

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке