Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+23+15
Иерусалим
+22+11

Салат

А
А

Диетолог назвала лучший овощ для здоровья печени

Как защитить печень? Отказаться от алкоголя - недостаточно. Есть один овощ, который поддержит здоровье этого органа лучше других.

Анна Майская
12.07.2022
Источник:Доктор Питер
Фото: ShutterStock

Многие ошибочно считают, что печень убивает только злоупотребление алкоголем. Но на самом деле, только отказ от спиртного - не панацея. Для правильного функционирования этого важнейшего органа требуется гораздо больше.

Как работает печень

Этот орган выполняет более 500 функций в организме. Самая важная - печень вырабатывает желчь, способствующую выводу токсинов.

Печень также помогает:

• в расщеплении жиров, чтобы помочь пищеварению,

• в производстве холестерина,

• в управлении избытком глюкозы,

• в регуляции и управлении свертываемостью крови.

Так как же сохранить нашу печень здоровой? Очень важно есть то, что ей "нравится".

Правила питания для здоровья печени

• Выбирать продукты с большим количеством клетчатки - цельнозерновые и бобовые.

• Полезные жиры - ненасыщенные (рыба, орехи, семечки, растительное масло). От "плохих" насыщенных жиров стоит отказаться - это фастфуд, маргарин, пальмовое масло.

• Добавлять в рацион много фруктов и овощей.

• Ограничение употребления добавленных сахаров, алкоголя и жареной пищи.

- Если вы хотите добавить в свой рацион полезные для печени продукты, лучше всего начать с овощей, - считает диетолог Лорен Манакер. - Но лучше других - брокколи. Это №1 для печени.

Фото: ShutterStock

Что делает брокколи полезной для печени

Секрет брокколи в его влияния на печень - в соединениях, которые содержит овощ.

- Брокколи относится к крестоцветным овощам, - объясняет Лорен Манакер. - Он поддерживает здоровье печени благодаря своим природным соединениям, таким как дииндолилметан и глюкорафанин. Соединения, подобные тем, что содержатся в брокколи, связаны с противораковыми свойствами и поддерживают естественный процесс детоксикации.

Дииндолилметан и глюкорафанин - это соединения, содержащиеся не только в брокколи, но и в большинстве овощей семейства крестоцветных, таких как цветная и белокочанная капуста. Их антиоксидантная активность помогает заботиться о здоровье печени, а также может способствовать общему здоровью организма.

Печень и алкоголь

Эксперты The British Liver Trust говорят, что вы рискуете убить свою печень, если пьете более 14 алкогольных единиц в неделю.

Для сравнения: бокал вина (125 мл) - это 1,5 единицы, банка пива (440 мл) - 2 единицы, бутылка вина - 9 единиц, пишет издание Express.

При частом употреблении алкоголя запаса прочности печени хватит примерно на 15 лет. Некоторым людям может хватить на 5-10 лет дольше, все зависит от индивидуальных особенностей организма.

Печень и фрукты

Нашу печень способен убить не только алкоголь, но и фрукты, если вы едите их в избытке - и особенно на ночь. В них содержится фруктоза, усваивать которую организм может лишь в определенных количествах. При избытке фруктозы вполне могут развиться ожирение и жировой гепатоз.

Что полезно есть для печени

Особенно любит печень тыкву и тыквенные семечки - в них много веществ- гепатопротекторов, которые принимают участие в создании клеточной мембраны клеток печени и обмене холестерина.

Свекла - еще один продукт для печени. Он дает стройматериалы для гепатоцитов и работает как желчегонное.

Куркума защищает клетки печени от влияния токсинов и препятствует окислению липидов.

Как узнать, что печень на грани отказа

Этот орган не может "болеть". Поэтому если вы чувствуете тяжесть справа или даже боль - и исключили другие заболевания, то это может означать, что печень уже сильно увеличилась в размерах. Это происходит потому, что капсула печени, которой она окружена и в которой есть болевые рецепторы (в отличие от самой печени), растягивается из-за увеличения в размерах самого органа.

2 главных внешних признака, что с печенью - проблемы

• Кожа стала желтоватой - оттенок может быть от бледного до даже оранжевого. Это связано с нарушением метаболизма билирубина.

• Могут желтеть белки глаз и изменить оттенок слизистые.

Читайте также

Анализы для печени

Иногда достаточно биохимического анализа крови. В анализе смотрите на показатели уровней АЛТ и АСТ. Именно они одни из первых реагируют на то, что печень подвергается каким-то изменениям или страдает от частого приема алкоголя. Если заподозрите неладное, идите на прием к гепатологу.

Анализ крови на билирубин назначают уже тем, кто заметил желтушность кожи. Этот показатель дает врачу понимание о том, как у человека работает печень.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке