Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Салат

А
А

Билл Гейтс: Я покину список богатейших людей мира

Билл Гейтс отдаст практически все свое состояние на благотворительность.

Алена Миклашевская
14.07.2022
Источник:Коммерсантъ
Фото: Getty Images / Chip Somodevilla

Сооснователь Microsoft миллиардер Билл Гейтс сообщил, что отдаст почти все свое состояние благотворительному фонду, основанному им и его бывшей женой Мелиндой.

Господин Гейтс написал в своем Twitter: "Заглядывая в будущее, могу сказать, что планирую отдать практически все свое состояние фонду (благотворительный Фонд Билла и Мелинды Гейтс. - "Ъ"). А я опущусь вниз в рейтинге богатейших людей мира и со временем вообще из него выйду". Так господин Гейтс прокомментировал решение основанного им и Мелиндой Гейтс фонда увеличить на 50% ежегодные отчисления на благотворительные цели, учитывая нарастающие глобальные кризисы. Таким образом, начиная с 2026 года фонд ежегодно будет перечислять на благотворительные проекты $9 млрд.

Для поддержки этой цели сам Билл Гейтс обязался пожертвовать фонду в этом году $20 млрд из своего состояния, которое, по оценкам Forbes, составляет $122 млрд. После этого пожертвования объем благотворительных средств в распоряжении фонда составит $70 млрд, из которых $3,1 млрд было перечислено в июне постоянным спонсором фонда миллиардером Уорреном Баффетом.

С учетом $20 млрд пожертвования общая сумма, перечисленная Биллом Гейтсом и его теперь уже бывшей супругой созданному ими фонду за все 22 года его существования, превысит $55 млрд. А это, по оценкам Forbes, рекорд среди всех филантропов мира.

Читайте также

Еще один филантроп-рекордсмен - Уоррен Баффет - перечислил за все время на благотворительные цели $48 млрд, и большую часть этой суммы именно в Фонд Билла и Мелинды Гейтс.

"У меня есть обязательство вернуть мои ресурсы обществу таким образом, который будет наиболее эффективным для облегчения страдания и улучшения жизни людей", - отметил господин Гейтс в своем комментарии. Основными направлениями, на которые будут выделяться средства фонда в уже увеличенном объеме, станут борьба с последствиями изменения климата, укрепление продовольственной безопасности, снижение детской смертности, обеспечение доступа к образованию, предотвращение пандемий в будущем и т. п.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке