Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Салат

А
А

Путин за один день подписал больше 100 законов. Вот самые важные из них

Теперь объявить "иностранным агентом" можно будет любого человека, который находится под "иностранным влиянием".

14.07.2022
Источник:Meduza

Об "иностранных агентах"

Теперь объявить "иностранным агентом" можно будет любого человека, который находится под "иностранным влиянием" - получение зарубежного финансирования для этого необязательно. "Иноагентам" запретили преподавать в государственных учебных заведениях, вести творческую деятельность за счет бюджета, участвовать в госзакупках. Что такое "иностранное влияние", неясно.

Об ответственности за действия "против интересов РФ"

Теперь переход на сторону противника в условиях вооруженного конфликта будет приравнен к госизмене (наказание - от 12 до 20 лет колонии). На такой же срок могут отправиться в колонию граждане России и ее резиденты, которые участвуют в военных действиях в целях, "противоречащих интересам" страны. За "конфиденциальное сотрудничество" с иностранными спецслужбами срок лишения свободы составит от трех до восьми лет.

О специальных мерах в экономике при проведении "спецопераций" за рубежом

Теперь правительство при проведении "контртеррористических и иных" операций за рубежом получает право по своему усмотрению менять режим работы в некоторых организациях - в том числе, привлекать сотрудников на работу сверхурочно, в выходные и ночью. Также правительство может запретить компаниям отказываться от заключения контрактов в рамках госзакупок или гособоронзаказа.

О статусе ветеранов для гражданских, участвующих в "спецоперации"

Статус ветерана и соответствующие меры социальной поддержки смогут получить ремонтные бригады, врачи и другие специалисты, обслуживающие армию, а также военкоры, которые освещают боевые действия. Для получения такого статуса будет достаточно одного дня командировки в Украину.

Об оборотных штрафах за несоблюдении норм о "приземлении"

Теперь в случае отказа выполнять требования о "приземлении" иностранные IT-компании могут быть оштрафованы на сумму в размере от 6,7% до 10% совокупной выручки на территории России, а в случае повторного нарушения - на сумму от 10% до 20% выручки. До сих пор за неисполнение закона о "приземлении" компаниям грозил запрет на размещение рекламы в России, а также замедление доступа к сайту или его блокировка - все эти меры также остаются.

О засекречивании валютных резервов

Теперь размеры резервов золотого запаса и государственных валютных резервов будут отнесены к гостайне. Это сделано, чтобы усложнить наложение санкций: с начала войны ЕС и США заморозили резервы РФ на сумму около 300 миллиардов долларов. Общий их размер, по данным ЦБ, по состоянию на 8 июля составлял 573 миллиарда.

О мерах в ответ на "дискриминацию" российских СМИ за рубежом

Теперь генпрокурор РФ сможет запрещать деятельность иностранных СМИ в случае "враждебных решений", принятых против российских СМИ за рубежом, а также отзывать у любых СМИ лицензию за распространение "общественно значимой информации или информации, выражающей явное неуважение к государству". Российские СМИ будут лишаться лицензии не сразу - при первом нарушении ее действие могут приостановить на три месяца. Журналисты будут нести ответственность за воспроизведение сообщений, "дискредитирующих использование российской армии" и содержащих призывы к митингам.

О "новой пионерии"

В России создадут всероссийское движение детей и молодежи. По замыслу авторов закона, оно будет "участвовать в воспитании, профориентации, организации досуга подрастающего поколения, формировать мировоззрение, готовить молодежь к полноценной жизни в обществе". Участие в движении, как утверждается, будет добровольным.

Читайте также

О пытках

Закон переводит в разряд особо тяжких преступлений принуждение к даче показаний и превышение должностных полномочий с применением пыток. Такие преступления будут наказываться лишением свободы на срок до 12 лет, а в случае смерти жертвы - от восьми до 15 лет. Документ также вводит понятие "запугивание". При этом отдельной статьи о пытках в УК не появилось - из-за этого документ критиковали правозащитники.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке