Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Салат

А
А

Робот-младенец и лысая Одри Хепберн: 5 человекообразных роботов

Современные роботы могут быть очень похожими на людей. Но до абсолютного сходства современным робототехникам еще далеко.

Александр Артамонов
22.07.2022
Источник:РБК стиль
Фото: Getty Images / Contributor

Одним из сюрпризов Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2022) стала мороженщица "Дуняша" - робот пермской компании "Промобот", резидента "Сколково". На форуме она приветствовала гостей, шутила с ними и продавала мороженое и кофе.

Человекоподобные роботы, или андроиды, - витрина современной робототехники. С их помощью удобно демонстрировать ее достижения людям, не сведущим в технологиях. Правда, их полезный функционал пока сводится в основном к непринужденной болтовне, а более востребованными оказываются утилитарные роботы, которым не нужно быть похожими на человека.

Первым известным условно-человекоподобным роботом стал ASIMO, выпущенный компанией Honda в 2000 году. Внешне он напоминал космонавта в скафандре. Робот мог ходить, танцевать и прыгать, а также распознавать движущиеся объекты и людей. Правда, лица у него не было. С тех пор технологии заметно развились - сегодня роботы могут достоверно имитировать человеческую мимику. Рассказываем о самых значимых и необычных человекоподобных роботах.

"Айко"

Одной из первых сравнительно удачных попыток сделать человекоподобного робота с кожей и лицом стала "Айко". Ее создателем стал инженер Ле Чунг, который собрал робота в своем подвале в 2007 году. "Айко" выполнена как молодая японская девушка, похожая одновременно на фарфоровую куклу и персонажа аниме. По сегодняшним меркам мимика и движения "Айко" смотрятся не очень натурально. Тем не менее она стала первым роботом, способным реагировать на физические раздражители и имитировать реакцию на боль. Эта функция стала апробацией технологии изготовления реалистичных протезов.

"Айко" создавалась для того, чтобы скрашивать досуг одиноким пожилым людям и помогать им выполнять простые задачи, например: готовить чай и кофе, рассказывать о погоде, читать журнал или напоминать принимать лекарства. Первая ее версия реагировала лишь на несложные команды и вопросы. В 2009 году вышла вторая версия - с более совершенным искусственным интеллектом, который позволял распознавать лица, примитивно управлять мимикой и поддерживать беседу. В 2013 году проект "Айко" был закрыт.

"Теленоид"

Следующим запоминающимся экспериментом по созданию робота-андроида стал "Теленоид", сконструированный японским робототехником Хироси Исигуро в 2010 году. Он напоминает мультипликационного призрака Каспера, но со скорбно-отсутствующим выражением нейтрального лица. Выглядит "Теленоид" весьма жутковато - это признали даже его создатели.

Технически "Теленоид" не совсем робот, а скорее коммуникатор. Пользователь подключается к нему через веб-камеру. Затем устройство, которое находится в руках у другого человека, передает голос и имитирует движение лица и головы пользователя. Исигуро пытался вывести "Теленоида" на рынок и продавать за $8 тыс., но коммерческого успеха этот жутковатый андроид-мобильник не имел.

"София"

В 2016 году гонконгская компания Hanson представила "Софию" - пожалуй, самый удачный эксперимент по созданию андроида с человеческим лицом. Основатель компании Дэвид Хэнсон, известный американский робототехник, хотел сделать ее похожей на Одри Хепберн, хотя это неочевидно из-за лысой головы робота.

Главной целью создания "Софии" стало опровержение концепции "зловещей долины", согласно которой нечто, очень похожее на человека, но не являющееся им, будет вызывать страх и неприязнь. Хэнсон не любит эту теорию и много лет пытается создать робота, который сможет ее опровергнуть. Отчасти ему это удалось - "София" вызывает гораздо меньше неприятных ощущений, чем другие человекообразные роботы (особенно "Теленоид"). Лицо "Софии" сделано очень правдоподобно, вплоть до легкой дряблости кожи на шее. С помощью мимики она может изображать около 60 чувств. Остальные "органы" робота сделаны гораздо проще, он может перемещаться и совершать простые жесты руками.

Главная миссия этого робота - развлекать собеседника. Искусственный интеллект "Софии" устроен как чатбот: она может поддерживать беседу на разные темы, задавать вопросы и шутить. Она постоянно обучается говорить на актуальные темы.

В 2017 году "София" получила гражданство Саудовской Аравии, став первым роботом - гражданином государства. Этим шагом правительство страны хотело продемонстрировать свою открытость инновациям.

"Цзя Цзя"

В 2016 году Университет науки и технологий города Хэфэй представил первого китайского гуманоидного робота - "Цзя Цзя". Как и "София", этот проект был разработан для того, чтобы вести разговоры с людьми и имитировать эмоции. Правда, на фоне творения Хэнсона, задравшего планку правдоподобности лиц роботов, китайский андроид выглядит не очень удачно. Мимика "Цзя Цзя" функционирует линейно и плоско, а в разговоре андроид может отвечать лишь на довольно простые вопросы.

Кроме того, этот робот вряд ли понравится борцам за равноправие полов. К мужчинам "Цзя Цзя" обращается не иначе как "мой повелитель", а также игриво комплексует из-за своей внешности: например, просит фотографа снимать так, чтобы лицо не казалось толстым. При этом внешность робота выполнена так, будто он в "боевом" макияже.

"Диего-сан"

Читайте также

Подавляющее большинство роботов-гуманоидов изображают привлекательных девушек и предназначены для общения. Редкое исключение - робот-малыш "Диего-сан", созданный Робертом Хэнсоном в 2013 году. И хотя лицом и габаритами он напоминает скорее мальчика лет девяти, его задача - имитировать поведение годовалого младенца, воссоздавая его реакцию на окружающих. Его выразительное лицо сконструировано для того, чтобы имитировать интуитивное общение ребенка с родителями с помощью мимики. У "Диего-сана" есть механическое тело, которое позволяет ему двигаться, но правдоподобной кожей покрыта лишь голова.

Сейчас "Диего-сан" находится в Лаборатории машинного восприятия Калифорнийского университета в Сан-Диего, где используется в исследованиях когнитивного искусственного интеллекта и взаимодействия человека и робота.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке