Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Салат

А
А

Почему нам становится легче, когда мы плачем?

Слезы могут течь из наших глаз не только из-за печали, но и в любой другой ситуации, когда мы испытываем сильные эмоции.

30.07.2022
Источник:Детали
Фото: ShutterStock

Одни предпочитают плакать на виду у всех, другие льют слезы, спрятавшись от любопытных глаз в туалете офиса, а третьи по ночам тайком рыдают в подушку. Всех нас объединяет одно: мы плачем, причем большинство из нас утверждают, что после этого чувствуют себя немного лучше. Но почему так происходит и как плач влияет на наш мозг?

Считается, что плач свойственен исключительно человеку, однако некоторые исследователи полагают, что плакать также способны слоны и гориллы. При этом важно отметить, что слезы могут течь из наших глаз не только из-за печали, но и в любой другой ситуации, когда мы испытываем сильные эмоции, будь то радость, гнев, облегчение или удивление.

Почему мы плачем?

Плач - это не только успокаивающее действие, но и инструмент, который помогает людям общаться и сближаться. Все начинается с того, что плачущий ребенок сигнализирует родителям о том, что ему нужна помощь. Для взрослого человека рыдания - способ привлечь к себе внимание и добиться поддержки окружающих, когда он больше всего в ней нуждается.

Небольшое исследование, проведенное в 2015 году, показало, что плач помогает младенцам лучше спать. Другое немецкое исследование, в котором приняли участие 120 опрошенных, установило, что люди, которые при необходимости разрешают себе от души поплакать, испытывают меньше негативных эмоций. Тогда же было отмечено, что плачущие люди кажутся окружающим более приятными в общении, в отличие от тех, кто не позволяет себе подобным образом выражать свои эмоции.

Что происходит в нашем мозге, когда мы плачем?

Вызывающий у нас слезы стимул находится в головном мозге, в области, называемой лимбической системой, которая помимо всего прочего связана с выражением различных эмоций. При этом обнаруженный в этой области нейромедиатор ацетилхолин контролирует работу слезного аппарата. Сами слезы вырабатывает слезная железа, которая находится на верхней наружной части глазницы. Затем жидкость по слезным каналам проникает в расположенный у внутреннего уголка глаза слезный мешочек, а оттуда выступает на поверхность лица во время плача.

Почему мы чувствуем себя лучше после плача?

Один психолог в 1986 году проанализировал статьи о плаче из популярных американских журналов и газет и пришел к выводу: авторы 94% материалов утверждали, что слезы помогают снять эмоциональное напряжение. В 2008 году на эту же тему было опубликовано еще одно исследование, участие в котором приняли 4300 молодых людей из 30 стран. Тогда большинство из опрошенных также заявили, что, поплакав, они чувствуют себя лучше как физически, так и эмоционально.

Дело в том, что слезы, которые бегут по нашим щекам во время плача, обладают уникальным химическим составом, отличаясь от тех, что выделяются, когда, например, нам в глаз попадает соринка или когда кто-то рядом с нами режет лук. Вызванные сильными эмоциями слезы содержат более высокую концентрацию гормонов и, согласно нескольким исследованиям, побуждают мозг вырабатывать эндорфины - вещества, вызывающие хорошее самочувствие и облегчающие боль.

Читайте также

Все ли люди в мире плачут одинаково?

Хоть слезы и являются универсальным средством против стресса, оказывается, что привычка плакать сильно зависит от культурной среды, в которой живет человек. Это было доказано в ходе исследования, проведенного в 2011 году, в котором изучалась частота плача среди людей из разных культур и стран.

Тогда же удалось выяснить, что привычка плакать зависит не только от культурной среды, но и от пола человека. Исследования показали, что женщины льют слезы чаще, чем мужчины. Причиной этому, вероятно, являются гормональные различия. Одно из объяснений состоит в том, что гормон пролактин, который чаще встречается в организме у женщин, вызывает плач, в то время как «мужской» гормон тестостерон, предположительно, подавляет слезы.

Социальная обусловленность также влияет на то, что мужчины плачут реже. В исследовании, опубликованном в 2011 году, сравнивалась склонность мужчин и женщин плакать в зависимости от места проживания. В итоге выяснилось, что в странах, где свобода слова и открытость более развиты, мужчины гораздо чаще позволяют себе поплакать.

Также ученые отметили, что женщины имеют склонность рыдать гораздо громче, чем мужчины. Вероятно, так происходит, потому что им в обществе чаще дается право плакать вообще и делать это громко в частности.

Walla!

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке