Zahav.СалатZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+30+21
Иерусалим
+32+24

Салат

А
А

Почему во время путча по телевизору показывали "Лебединое озеро"

Как знаменитый балет стал символом августовского путча и вообще государственного переворота.

Остап Петров
19.08.2022
Источник:Maxim
Фото: Getty Images / Ian Gavan

В 1991 году положение СССР было плачевным. Дефицит товаров, продуктовые талоны и очереди - вот беглый список проблем, с которыми столкнулись советские люди. Голод вынудил москвичей сделать то, что сейчас представить невозможно - выйти на улицы и буквально лечь под танки.

Если события тех лет заветрились в твоей голове или ты их не застал, вкратце пройдемся по основным тезисам.

Августовский путч, он же путч 1991-го, он же августовский кризис 1991- го, - события, развернувшиеся 18-21 августа 1991 года (то есть ровно 31 год назад).

С одной стороны - президент РСФСР Борис Ельцин и группа единомышленников, заявивших о суверенитете РФ, что означало конец СССР. С другой - группа советских чиновников, "путчистов", желавших во что бы то ни стало оставить все как есть. В нее, помимо прочего, входили министр обороны, глава МВД, председатель КГБ. То есть "путчисты" располагали солдатами, оружием и танками. Танки выехали на улицы столицы в 7 часов утра 19 августа, производя на москвичей самое мрачное впечатление.

Чем все закончилось, ты знаешь. Поражением "путчистов" и распадом СССР, который в общем-то давно был обречен. Но мы коснемся другой темы: почему по всем каналам в эти переломные для судьбы страны и миллионов ее жителей дни транслировали "Лебединое озеро".

Читайте также

Начнем с того, что советское ТВ само по себе не было образцом веселья и оригинальности. Балет показывали постоянно и без всякого повода. А как только умирал очередной Андропов, сменялась власть или случались протесты - просто увеличивали количество балетов. Кремль считал, что крутить веселые передачи в такие моменты нехорошо, а подогревать интерес к политическим темам - опасно. Так что ставили золотую классику.

ТАСС пишет, что "Лебединое озеро" было запланировано за две недели до путча и совпало с его началом. Чтобы не вызывать волнений, балет крутили без перерыва, изредка прерывали на короткие выпуски новостей, но толком ничего не объясняли.

"Мы не видели трансляцию в августе 1991 года, но по тому, что показывали „Лебединое озеро" (запись 1983 года), поняли, что в стране какое-то замешательство. Почему пустили „Лебединое"? Во-первых, это спектакль в четырех картинах, двух актах. Он довольно длительный. Мы безмолвствуем, мы в спектакле ничего не говорим. Есть время для каких-то раздумий, для каких-то решений. Вся страна погрузилась в какое-то замешательство". (Балерина, народная артистка РФ Мария Былова)

Одержать победу Ельцину помогли независимые СМИ. А ни в чем не повинное "Лебединое озеро" стало символом августовского путча и самым "политизированным" балетом в истории.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке