Zahav.СалатZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+26+18
Иерусалим
+25+16

Салат

А
А

Главный редактор журнала The New Times Евгения Альбац уехала из России

"...меня объявили "иностранным агентом", и стало понятно, что у меня примерно три-четыре недели до ареста", - сообщила Альбац.

06.09.2022
Фото: Getty Images / Nicholas Hunt

Российская журналистка, главный редактор журнала The New Times Евгения Альбац сообщила в своем ютуб-канале, что уехала из России. По ее словам, теперь она будет преподавать в университете в Нью-Йорке.

"Почему я в конце концов приняла это предложение [уехать]? Я вам скажу: потому что у меня было четыре административки, меня объявили "иностранным агентом", и стало понятно, что у меня примерно три-четыре недели до ареста", - сообщила Альбац.

Журналистка рассказала, что обсуждала вопрос отъезда с оппозиционером Алексеем Навальным, который отбывает срок в колонии строгого режима. "Он мне сказал: Женя, не валяйте дурака, надо уезжать. Никому не нужно, чтобы вас посадили", - отметила журналистка.

Читайте также

Евгения Альбац - главный редактор журнала The New Times. 29 июля Минюст России включил журналистку в реестр СМИ - "иностранных агентов". Весной и летом этого года суд штрафовал Альбац и ее издание по административной статье о "фейках" (часть 9 статьи 13.15 КоАП). 30 марта штраф Альбац составил 120 тысяч рублей. В июле Симоновский районный суд Москвы оштрафовал The New Times на 600 тысяч рублей, а его главреда - на 70 тысяч рублей. Как уточнял адвокат Леонид Соловьев, протоколы были составлены за публикации о военном вторжении России в Украину.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке