Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Салат

А
А

Получен самый четкий снимок колец Нептуна за последние 30 лет

НАСА опубликовали новые снимки ледяного гиганта Нептуна с некоторыми из обычно трудноразличимых колец.

22.09.2022
Источник:Детали
Фото: социальные сети

Космический телескоп "Джеймс Уэбб" стоимостью 10 млрд долларов перешел от изучения далеких галактик к родной Солнечной системе. Среди сделанных им детализированных снимков ближайших соседей Земли в том числе можно увидеть самое четкое за последние десятилетия изображение газопылевых колец Нептуна, сообщает The Guardian.

В среду, 21 сентября, на официальном сайте космического агентства НАСА опубликовали новые снимки ледяного гиганта Нептуна с некоторыми из обычно трудноразличимых колец, а также семь из 14 известных спутников, вращающихся вокруг планеты: Галатея, Наяда, Таласса, Деспина, Протей, Лариса и Тритон. Фотографии были сделаны с помощью сверхчувствительной инфракрасной камеры NIRCam.

"Беспрецедентные возможности инфракрасного изображения "Джеймса Уэбба" позволили нам по-новому взглянуть на атмосферу Нептуна", - сказал Марк Маккориан, старший советник по науке и исследованиям в Европейском космическом агентстве. Отмечается, что в будущем эти фотографии помогут ученым раскрыть историю формирования Нептуна.

В последний раз астрономам довелось получить наиболее четкое представление о самой дальней от Солнца планете в 1989 году, когда запущенный НАСА космических зонд "Вояджер-2" стал первым и единственным, пролетевшим мимо Нептуна всего за несколько часов. Новое изображение с телескопа показывает более тусклые пылевые полосы в дополнение к нескольким ярким узким кольцам.

"Прошло три десятилетия с тех пор, как мы в последний раз видели эти слабые пыльные кольца, и это первый раз, когда мы видим их в инфракрасном диапазоне", - говорится в заявлении Хайди Хаммел, междисциплинарного ученого из проекта телескопа "Джеймс Уэбб".

По сравнению с газовыми гигантами Юпитером и Сатурном Нептун гораздо более богат элементами тяжелее водорода и гелия. На предыдущих изображениях, сделанных космическим телескопом "Хаббл" в 2021 году, планета выглядит темно-синей из-за метана в ее атмосфере. Любопытно, что в отличие от предшественников "Джеймс Уэбб" увидел планету серовато-белой, с ледяными облаками, прочерчивающими поверхность, так как его камера NIRCam отображает объекты в ближнем инфракрасном диапазоне от 0,6 до 5 микрон, что облегчает идентификацию в далеком космосе.

Читайте также

Изображение также показывает "интригующую яркость" вблизи вершины Нептуна, говорится в заявлении НАСА. Поскольку планета наклонена в сторону от Земли и ей требуется 164 года, чтобы совершить оборот вокруг Солнца, астрономам все еще не удается хорошо рассмотреть ее северный полюс.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке