Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Салат

А
А

Евросоюз ввел персональные санкции в отношении Олега Газманова, Юлии Чичериной и Александра Дугина

Также санкции введены в отношении заместителей министра обороны и ряда сотрудников администрации президента РФ.

06.10.2022
Источник:Meduza
Фото: Getty Images

Европейский союз в рамках восьмого пакета санкций, наложенных на Россию из-за вторжения в Украину, расширил список физических и юридических лиц, на которых распространяются ограничительные меры.

В список, в частности, включены представители оккупационных администраций Херсонской и Запорожской областей, а также самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик. Также санкции введены в отношении заместителей министра обороны и ряда сотрудников администрации президента РФ.

В санкционный список также попали российские артисты Олег Газманов, Николай Расторгуев (в примечании указано, что они входят в Общественный совет при Минобороны РФ и активно поддерживают войну) и Юлия Чичерина (указывается, что она активно поддерживает вторжение, в том числе, оказывая материальную помощь).

Читайте также

Ограничительные меры наложены и на главу ЦИК РФ Эллу Памфилову и ее заместителя Николая Булаева, а также сам Центризбирком как организацию.

Персональные санкции в рамках восьмого пакета ЕС также ввел в отношении философа Александра Дугина и президента концерна "Калашникова" Алана Лушникова.

В рамках восьмого пакета санкций Евросоюза также вводится «потолок цен» на российскую нефть, запрет на ввоз из РФ готовой продукции из стали, технику, транспортные средства, некоторые химикаты, а также материалы для ювелирной промышленности, запрет на экспорт в Россию определенных электронных компонентов, которые могут использовать при создании оружия, детали, используемые в авиационной отрасли, запрет на оказание российским компаниям финансовых, юридических и IT-услуг и запрет на предоставление криптокошельков, услуг учета и хранения криптоактивов, независимо от суммы. Санкции вступят в силу 7 октября.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке