Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+26+16
Иерусалим
+25+13

Салат

А
А

Помогает ли кофе при похудении

Помогает кофе энергично худеть или, наоборот, энергично набирать вес?

Никита Шабалов
17.10.2022
Источник:Maxim
Фото: ShutterStock

Если ты думаешь, что кофе поможет тебе похудеть, - поздравляю, ты не одинок. Такой стереотип накрепко засел в обществе. По некоторым исследованиям, он повышает эффективность тренировок, а еще снижает аппетит и даже повышает метаболизм. Но проблема в том, что эти исследования, как правило, являются мелкомасштабными. Поэтому сложно сделать какие-то окончательные выводы. Но мы попробуем разобраться в этом вопросе.

Так помогает ли кофе похудеть?

Хоть сам по себе черный кофе почти не содержит калорий, но вот добавки, такие как молоко, сливки, сахар и сироп, очень калорийны. Поэтому, если ты любишь латте с сиропом, взбитыми сливками и карамелью, у нас для тебя плохие новости. Если любишь сладкий кофе, лучше добавляй сахарозаменители или корицу.

Сам по себе кофе не является жиросжигателем, и не нужно думать, что литры кофе, которые ты вливаешь в себя каждый день, сожгут весь подкожный жир. Но он может подавлять аппетит и даже ускоряет метаболизм. Но насколько сильно?

Подавляет ли кофе аппетит?

Большинство исследований показывает, что кофеин уменьшает аппетит. Но все же некоторые из них противоречат друг другу.

1. В исследовании "Кофеин, кофе и контроль аппетита: обзор" ("Caffeine, coffee, and appetite control: a review", International Journal of Food Sciences and Nutrition, 2017) ученые установили, что чашка кофе перед едой ведет к тому, что человек употребляет меньшее количество калорий. Но такой эффект длится не более трех-четырех часов.

2. А вот в другом исследовании ("Coffee for morning hunger pangs. An examination of coffee and caffeine on appetite, gastric emptying, and energy intake", 2014) выяснилось, что кофе вообще никак не влияет на потребляемые калории.

3. Хоть ученым понятно, что кофе каким-то образом снижает выработку гормона грелина (отвечает за аппетит и чувство голода), но непонятно как. Исследование, опубликованное в журнале Американского колледжа питания ("Coffee, hunger, and peptide YY", 2012) показало, что кофе без кофеина подавляет аппетит намного сильнее, чем кофе с кофеином.

Ускоряет ли кофе метаболизм?

1. По данным одного небольшого исследования ("Combined effect of coffee ingestion and repeated bouts of low-intensity exercise on fat oxidation", 2017), сочетание кофе и физических упражнений усиливает процесс расщепления жира. Но это исследование было очень узким, поэтому полностью доверять ему все же не стоит.

2. Медики говорят, что со временем у человека вырабатывается толерантность к кофеину, из-за чего его эффекты уменьшаются и он не оказывает на организм долгосрочного действия. Но это не значит, что кофе нужно пить больше, потому что это чревато побочными эффектами - нервозностью, тахикардией и проблемами со сном.

Читайте также

Помогают ли похудеть добавки с кофеином?

Нет каких-либо исследований, которые подтверждают это. В исследовании, опубликованном в журнале Академии питания и диетологии ("Caffeine Transiently Affects Food Intake at Breakfast", 2018), обнаружили, что добавки с кофеином не оказывают существенного влияния на снижение аппетита.

Кроме того, высокая концентрация кофеина может привести к опасным последствиям. Следует помнить, что можно потреблять не больше 400 мг кофеина в день. А такие добавки часто содержат намного больше, что может привести к повышенному давлению и проблемам с сердцем.

Хуже всего, что производство таких таблеток никак не регулируется, поэтому в них может быть что угодно, вплоть до тяжелых металлов.

По материалам: livescience.com

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке