Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Салат

А
А

Варшавер: Иски Захаровой - попытка навредить мне

Александра Захарова проиграла суд театру "Ленком" - и тут же подала новый иск.

02.11.2022
Источник:Jewish.ru

Меньше месяца назад актриса Александра Захарова проиграла суд театру "Ленком" - и тут же подала новый иск. Заседание по нему должно было пройти 1 ноября в Тверском суде Москвы, но его перенесли.

В интервью "Комсомольской правде" директор театр Марк Варшавер рассказал, что актриса, которая уже проиграла четыре суда, пытаясь оспорить права на спектакли "Поминальная молитва", "Безумный день, или Женитьба Фигаро", "Королевские игры" и "Шут Балакирев", теперь претендует на все.

"Она хочет получить права на все спектакли своего папы. Но театр не имеет никакого отношения к авторским правам Марка Захарова. Марк Анатольевич заключал договоры напрямую с продюсерскими компаниями. Он продал права на спектакли и получил солидное вознаграждение. Александра Марковна прекрасно об этом знает. У нее должны быть договоры, которые остались после отца. Один экземпляр хранился у продюсера, другой у Захарова, а теперь - у его дочери", - заявил Варшавер, отметив, что "не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы это понять".

Новые иски к "Ленкому" директор объясняет желанием актрисы "максимально навредить" ему. "Для меня ее действия - это как укус комара. К сожалению, ей наплевать на коллег, на театр. Она привыкла к ощущению всемогущества и вседозволенности. Но ситуация изменилась, и она не может ее принять", - считает Варшавер.

По его словам, сейчас Захарова занята в двух спектаклях: "Вишневый сад" и "Безумный день, или женитьба Фигаро". "Один-два раза в месяц эти спектакли мы показываем. Есть вторые составы. Новых ролей у Захаровой нет. В "Беге" Александр Лазарев (режиссер. - Прим. ред.) ей ничего не предложил. Марат Гацалов будет ставить "Ревизора". Там тоже нет роли для возрастной актрисы", - рассказал директор театра.

Также он объяснил, что понимает обиду актрисы: "Раньше она играла 7-8 главных ролей в спектаклях Марка Захарова. Без состава. Чтобы не вводить второй состав на ее роли, его вообще не вводили ни для кого. В результате 80% труппы не играло. Когда Александра Марковна улетала с отцом за границу, сопровождая его на лечение, то спектакли, в которых она была занята, снимали и все ждали ее возвращения. Театр неделю мог показывать только "Юнону и Авось". Сегодня такого нет. Очень редки замены. Играет вся труппа".

Читайте также

Напомним, что недавно директор "Ленкома" высказался и насчет другой актрисы, работающей в театре - вдовы Николая Караченцова Людмилы Поргиной. Он назвал ее "не артисткой" и "человеком другого сорта". "Я не верю, что она (Людмила Поргина. - Прим. ред.) из "Ленкома" и была женой Николая Петровича", - заявил директор. Комментируя поданное актрисой заявление, в котором она написала, что отказывается играть в массовке, Варшавер посоветовал Поргиной "подыскать другой театр, где ей дадут хорошую роль". Впрочем, сейчас вдова легенды советского кино играет в девяти спектаклях. "Правда в массовке, чем недовольна, мол, раньше играла главные роли (чего никогда не было), а сейчас у нее только "проход со свечой". Со свечкой или без свечки, но все же выходит на сцену и отрабатывает зарплату", - подытожил Варшавер.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке