Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Салат

А
А

Шестой миллиардер отказался от российского гражданства

Анисимов был награжден орденом "За заслуги перед отечеством" IV степени. Он занимал должность президента Федерации дзюдо России. Его состояние оценивается в 1,6 млрд долларов,

02.12.2022
Источник:The Moscow Times
Василий Анисимов слушает Путина во время тренировок по дзюдо. Фото: Getty Images / Mikhail Svetlov

Миллиардер Василий Анисимов отказался от гражданства России и переехал в Швейцарию, пишет Forbes со ссылкой на документы, которые бизнесмен подал в Британскую регистрационную палату.

Владелец девелоперской компании Coalco, состояние которого оценивается в 1,6 млрд долларов, получил гражданство Хорватии. Он уведомил об этом власти Британии 28 сентября, так как в стране работает компания Degelov UK, принадлежащая ему и сыну казахстанского бизнесмена Якову Клебанову.

Degelov владеет 40% Степногорского горно-химического комбината, добывающего уран и молибден. Компания разрабатывает молибденовые, медные и урановые рудники в Акмолинской и Алматинской областях Казахстана. Ему принадлежит одно из крупнейших в стране урановых месторождений - "Буденовское".

При регистрации Degelov в Британии в 2017 году Анисимов был назван гражданином России, который проживает в РФ. 12 октября указом президента России Анисимов был награжден орденом "За заслуги перед отечеством" IV степени. До 1 октября он занимал должность президента Федерации дзюдо России, первый вице-президент которой - миллиардер и близкий друг Путина Аркадий Ротенберг.

Фото: Getty Images / Sasha Mordovets

Читайте также

До этого пять российских миллиардеров объявили об отказе от гражданства России. После начала войны в Украине об этом заявили основатель инвестиционной компании Freedom Finance Тимур Турлов, основатель группы фондов DST Global и бывший совладелец Mail.Ru Group Юрий Мильнер, основатель Revolut Николай Сторонский, основатель "Тройка Диалог" Рубен Варданян и основатель Тинькофф банка Олег Тиньков.

"Здесь дышится свободно, и я верю в то, что Казахстан благодаря своей миролюбивой и гостеприимной политике сможет построить новое, более богатое, эффективное и справедливое государство", - написал Турлов, сообщив об отказе от российского гражданства.

"Мы с семьей навсегда покинули Россию в 2014 году, после присоединения Крыма Россией. А этим летом мы официально завершили процесс выхода из российского гражданства", - написал Мильнер. Сторонский личных заявлений не делал.

"Я решил переехать в Арцах (непризнанная республика Нагорный Карабах. - ТМТ), отказавшись от российского гражданства. Это решение далось мне непросто, но я уверен, что так правильно", - заявил Варданян.

"Я принял решение выйти из российского гражданства. Я не могу и не хочу ассоциироваться с фашистской страной, которая начала войну с мирным соседом", - написал Тиньков. Он отметил, что ненавидит "путинскую Россию", но любит всех россиян, которые "однозначно выступают против этой безумной войны!".

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке