Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Салат

А
А

Топ самых полезных и самых вредных видов фастфуда

По заверениям диетологов, бургер может оказаться даже полезным и питательным. Самое главное - знать некоторые нюансы.

Никита Шабалов
04.12.2022
Источник:Maxim
Фото: ShutterStock

Фастфуд обычно считают самой вредной едой на планете, даже хуже вареных ремней. Его обвиняют во всех смертных грехах, начиная с изжоги и заканчивая слабоумием. А еще считают, что самое полезное, что есть в бургерных и прочих заведениях вредного питания, - это простая вода. Но, по заверениям диетологов, бургер - это не самое ужасное и плохое блюдо, он может оказаться даже полезным и питательным. Самое главное - знать некоторые нюансы.

В этом материале мы собрали пять самых вредных и пять самых полезных видов фастфуда, чтобы ты был во всеоружии, когда в следующий раз поведешь девушку в кафе или ресторан.

1. Картофель фри

Самый бесполезный и вредный фастфуд, представляющий собой жареный крахмал с трансжирами. Из-за высокого содержания сахара и калорий он провоцирует диабет, гипертонию и даже вызывает рак из-за содержащегося в нем акриламида.

2. Наггетсы

Тут опасность кроется не только в трансжирах, но и в непонятном составе. В них часто добавляют чересчур много панировки, соевой муки, сахара, из-за чего общая доля мяса еле-еле дотягивает до 50%.

3. Фалафель

Не стоит покупаться на то, что в нем много растительного белка и полезных ингредиентов. Вся польза нута, из которого делают фалафель, сводится к нулю из-за того, что его жарят во фритюре. Масло значительно увеличивает калорийность этого блюда, а высокая температура убивает почти все полезные свойства.

4. Фиш-н-чипс

Этого блюда из картофеля фри и рыбы, обжаренной во фритюре, тоже стоит избегать. Потому что в нем содержится очень много трансжиров.

5. Холодные сладкие напитки

Любые холодные напитки, особенно со льдом, мешают нормальному пищеварению. А еще в них очень много сахара, который тоже не идет на пользу. Так что лучше отдай предпочтение горячему чаю или кофе без каких-либо добавок.

Самые полезные виды фастфуда. 1. Шаурма

Самый полезный вид фастфуда, но при том условии, если мясо в ней будет свежее и нежирное, а количество соуса не превысит все дозволенные пределы. А еще ты всегда можешь попросить добавить в нее побольше овощей, что только увеличит количество полезных веществ.

2. Пицца

Только следи, чтобы в ней не было копченой колбасы или бекона. Вместо этого отдай предпочтение пиццам с сыром, зеленью и томатами.

3. Роллы

Роллы - полезная еда, если брать классические варианты из свежей рыбы и риса, без сливочного сыра, майонезных соусов или бекона. Также нужно избегать обжаренных роллов, не есть маринованный имбирь из-за сахара и уксуса в маринаде, и не налегать на соевый соус, который содержит много соли.

Читайте также

4 и 5: Сэндвичи и бургеры

Сэндвичи с бургерами могут быть полезными, если они приготовлены из качественных продуктов, с добавлением овощей и с булками из цельнозернового хлеба. И вполне могут заменить обычный обед.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке