Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Салат

А
А

10 бодрящих напитков, которые сильнее, чем кофе

Кофе хорошо помогает восстановить энергию, но для людей с болезнями сердечно-сосудистой системы он не подходит.

06.12.2022
Фото: ShutterStock

От этого энергетика стоит отказаться, если возбуждение быстро сменяется упадком сил, появляются боли в сердце или неприятные ощущения в желудке. Хорошо, что есть много напитков, которые могут взбодрить, не причиняя вреда организму.

1. Имбирный чай способен не только восстановить энергию, но также хорошо защищает от бактерий и вирусов. Поскольку имбирь повышает иммунитет организма, его полезно добавлять в чай или кипяток весной и осенью для профилактики простуды. Если выжать в питье немного лимонного сока и закусить его ложкой меда, то его укрепляющие свойства повысятся.

2. Какао с мятой. Горячий шоколад с веточкой свежей мяты - отличная альтернатива для любителей кофе, но стоит иметь в виду, что напиток довольно калорийный.

3. Чай с женьшенем. "Золотой корень" давно известен в восточной медицине как природный энергетик, его продают в аптеке без рецепта. 1 ч. л. заварки заливают стаканом кипятка и настаивают 2 минуты. Такой чай придает сил и облегчает головную боль.

4. Матча - японский зеленый чай, который заваривают из чайного листа, стертого в порошок. Сначала надо просеять заварку через сито, засыпать в подогретую пиалу, залить горячей водой (не доведенной до кипения) и настаивать 15 минут. Затем взбить венчиком и подать с долькой лимона.

Читайте также

5. "Золотое" молоко используют в аюрведической медицине, напиток получил свое название благодаря золотистому цвету, который придает молоку куркума. С его помощью можно вернуть бодрость телу, почистить сосуды и улучшить цвет лица. Начать прием стоит с небольших порций во избежание аллергии. Как приготовить: в стакан молока добавить 1 ч. л. куркумы, поставить на медленный огонь и дождаться появления пузырьков. Для вкуса можно добавить немного корицы и миндального сиропа. Противопоказания - только для беременных женщин и людей, страдающих заболеваниями ЖКТ.

6. Черный чай с кардамоном и молоком. "Королевская" специя очень полезна тем, что взбадривает, выводит токсины и ускоряет обмен веществ. В крепко заваренный чай следует налить теплого молока и щепотку молотого кардамона.

7. Минеральная вода с соком - прекрасный заменитель кофе, этот коктейль лучше, чем лимонад. Приготовить напиток очень просто - достаточно добавить немного сока в минералку. А если это свежевыжатый сок лимона или апельсина - пользы будет гораздо больше, чем от пакетированного.

8. Напиток из можжевельника не только прекрасно бодрит, но и укрепляет иммунитет. Для его приготовления нужно залить сушеные ягоды стаканом кипятка, накрыть крышкой и заваривать в течение часа. Затем процедить и добавить свежий сок лимона. Можно приготовить напиток накануне вечером, а утром его разогреть.

9. Холодный чай с лимоном и тимьяном пьют, чтобы зарядиться с утра энергией, поднять настроение и укрепить иммунитет. Тимьян богат эфирными маслами и дубильными веществами, полезными для организма.

10. Напиток с лимоном и медом взбадривает и повышает защитные свойства организма, его рекомендуют пить в осенне-зимний период. Он очень прост в приготовлении: в теплую воду нужно добавить немного лимона и меда и сразу выпить.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке