Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Салат

А
А

Борис Акунин: Путину и его прислуге отступать некуда. Все мосты сожжены…

Война идет не только за украинские земли и даже не за будущее Украины, России, сопредельных стран. На карту поставлено будущее человечества.

10.12.2022
Фото: Getty Images / David Levenson

Мне кажется, что постоянные ошибки, конфликты и ссоры происходят из-за того, что многие люди широкого антипутинского фронта в увлечении, ожесточении, а то и исступлении борьбы "за правое дело" (а оно безусловно правое) как-то упускают из виду самое главное обстоятельство. (Я не только про разгром "Дождя", я про хронические взаимные нападки, так что иногда создается ощущение, будто друг друга мы ненавидим больше, чем военных преступников).
Позвольте вам напомнить, что сейчас происходит в глобальном, историческом смысле.

Война идет не только за украинские земли и даже не за будущее Украины, России, сопредельных стран. На карту - без преувеличения - поставлено будущее человечества.

Путину и его прислуге отступать некуда. Все мосты сожжены. Это факт.

Единственный путь для них - повышать градус конфликта. Это тоже факт.

В резерве у них остается всего два хода. Скоро они запоют "Вставай, страна огромная!" и введут в РФ военное положение. Когда же не поможет и это, неминуемо расчехлят свой последний инструмент: ядерное оружие. Их пропагандисты говорят это в телеэфире прямым текстом чуть не каждый день. Да, сегодня они только запугивают, но иного выхода у Путина не будет.

Речь идет не о какой-то отдаленной или гипотетической перспективе, а о весьма вероятном и даже почти неизбежном сценарии, который, видимо, развернется в ближайшие год-два.

Читайте также

Итак, мы на войне, на страшной войне. Причем, кажется, лишь на первом ее этапе.

Линия фронта обозначена с предельной четкостью. По ту сторону - те, кто за Путина, то есть за войну и диктатуру. По эту сторону - те, кто против.

Все остальное сейчас второстепенно. Как в воюющей армии, где все, носящие такую же, как ты, форму - свои, а люди в другой форме - враги.

Одно из непременных условий победы в большой войне - единство. Всякий, кто пытается нарушить единство, ослабляет свою армию и помогает противнику. Поэтому для меня сейчас неважно, кто каких взглядов придерживался до 24 февраля; кто всегда был последователен и безупречен, а кто совершал ошибки или даже подлости. Для меня важно, как человек ведет себя сейчас. Какой он сделал выбор. Если кто-то против войны и диктатуры - это свой. Расхождения в отдельных вопросах, личные антипатии и прошлые обиды значения не имеют.

И еще одно.

В России кроме наших врагов (сторонников войны и диктатуры) очень много - да большинство - людей, которые колеблются, или ведут себя по-страусиному, или искренне не интересуются политикой.

Антагонизировать их - огромная ошибка. С этими людьми нужно работать, нужно склонять их на нашу сторону. На мой взгляд, единственный способ закончить войну без катастрофических последствий для человечества - взорвать путинское государство изнутри, а для этого необходимо выиграть главную битву, битву за умы и сердца большинства россиян. Все, что этому способствует - благо. Все, что этому мешает - ошибка. И в этом смысле удар по самому известному российскому неподцензурному телеканалу - безусловно ошибка.

Не первая и, боюсь, не последняя.

"Артиллерия бьет по своим", слепо и беспощадно. По ту сторону фронта потирают руки.

И самое последнее. Я написал все это не в надежде переубедить тех, кто считает иначе. Просто хочу объяснить логику, которой в этот тяжелый год руководствуюсь во всех своих оценках и поступках.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке