Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+23+15
Иерусалим
+22+11

Салат

А
А

Израильтяне готовы платить за посещение врача без очереди

Попасть на прием к врачу в Израиле становится все сложнее из-за дефицита медицинских работников, с одной стороны, и увеличения населения страны, с другой.

17.12.2022
Источник:НЭП
Фото: ShutterStock

Опрос, проведенный в прошлом месяце и посвященный изучению функционирования израильской системы здравоохранения, показал, что около 40% израильтян готовы платить из своего кармана за частную медицину. Еще половина опрошенных признались, что из-за длинных очередей готовы на прием врача в удаленном режиме.

Попасть на прием к врачу в Израиле становится все сложнее из-за дефицита медицинских работников, с одной стороны, и увеличения населения страны (заодно со старением населения), с другой. По данным министерства здравоохранения, по сравнению с началом 2019 года очереди к врачам-специалистам заметно удлинились. Если три с половиной года назад приема у дерматолога нужно было ждать в среднем 20,5 дня, то сейчас - 33 дня. Это означает, что в течение трех лет очередь стала длиннее на 60%. Приема у ортопеда нужно ждать 20 дней вместо двух недель - время ожидания увеличилось на 38%. Очередь к отоларингологу стала длиннее на 14% (18 дней вместо 14). Очередь к окулисту стала длиннее "всего" на 14%.

Ожидание встречи с врачом-специалистом в течение двух-трех недель может показаться вполне терпимым. Но здесь необходимо отметить два обстоятельства: во-первых, удлинение очереди стало тенденцией, это происходит постоянно, и, во-вторых, речь в отчете минздрава идет только об усредненных данных. Это означает, что в некоторых случаях приема у врача можно ждать месяц, а то и больше. Так и происходит, главным образом, на юге страны.

Например, в Димоне, Йерухаме и окрестных поселках очередь к ортопеду составляет 72 дня - почти в 4 раза больше, чем в среднем по стране. В Беэр-Шеве средняя продолжительность очереди к врачу-специалисту составляет 55 дней, что в два раза превышает аналогичные показатели по всему Израилю. В Ашкелоне встречи с ортопедом приходится ждать 47 дней. Средняя продолжительность очереди к дерматологу составляет в Тель-Авиве 22 дня, в Ашкелоне - 19 дней, в Холоне - 18 дней. Приема у гинеколога в Иерусалиме, Петах-Тикве, Ашдоде и поселках северного Негева приходится ждать 25 дней. В некоторых случаях ближайшая очередь к гинекологу находится в этих городах только через 80 дней.

На этом фоне нет ничего удивительного в том, что израильтяне готовы платить, чтобы попасть без очереди к частному врачу.

Читайте также

Опрос, проведенный исследовательским институтом "Тованот" среди 615 человек старше 22 лет (средний возраст 44 года), показал, что 40% населения готовы платить в частном порядке, чтобы не ждать врача-специалиста.

33% населения считают, что время ожидания приема является наиболее значимым фактором при принятии решения о личности консультирующего врача, к которому будет назначен прием.

40% населения готовы платить за лечение в частном порядке, но не ждать длительное время в государственной системе здравоохранения.

Около 78% участников опроса свидетельствуют, что они даже предпочитают госпитализацию на дому госпитализации в больницу.

Почему больничные кассы не могут решить проблему очередей? В качестве главной причины их руководители называют острый кадровый дефицит. Население страны увеличивается, и его средний возраст повышается. Вследствие этого спрос на медицинские услуги постоянно растет и больничным кассам не хватает не только врачей, но и медсестер.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке