Zahav.СалатZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+30+21
Иерусалим
+32+24

Салат

А
А

Чем цельнозерновой хлеб полезен для здоровья?

Диетолог рассказала о главных преимуществах цельнозернового хлеба для здоровья.

17.12.2022
Источник:ИноСМИ.Ru
Фото: ShutterStock

На протяжении многих лет цельная пшеница была важнейшей составляющей рациона питания человека. Продукты из пшеничной муки считаются одними из самых популярных в мире. На каждой кухне вы найдете хлеб, макароны или пшеничную муку.

Цельная пшеница содержит витамин Е и витамины группы В (В1, В2, В6, В3, В9), а также клетчатку, железо, кальций, магний, фосфор и калий.
Диетолог Абир Абу Рейли рассказала о главных преимуществах цельнозернового хлеба для здоровья.

Контроль голода

Цельнозерновой хлеб содержит высокий процент пищевых волокон, которые усиливают чувство насыщения и надолго утоляют голод.

Борьба с диабетом

Цельнозерновой хлеб расщепляется в желудке медленнее, чем белый хлеб. Он не повышает резко уровень сахара в крови, и поэтому считается подходящим продуктом для диабетиков.

Снижает риск развития онкологических заболеваний

Пищевые волокна, содержащиеся в цельнозерновом хлебе, способствуют выведению токсинов из организма, стимулируя процесс дефекации. Это снижает риск развития некоторых видов онкологических заболеваний, таких как рак толстой и прямой кишки.

Полезен для пациентов с язвенной болезнью

Специалисты рекомендуют есть много клетчатки, которая помогает контролировать выработку желудочной кислоты. Цельнозерновой хлеб считается полезным продуктом для лечения язвы желудка, если он употребляется в рамках здорового и сбалансированного питания и не содержит веществ, усугубляющих это заболевание.

Снижает уровень холестерина

Цельнозерновой хлеб, богатый клетчаткой, снижает уровень "плохого" холестерина и повышает уровень "хорошего" холестерина, что уменьшает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Читайте также

Калорийность

Цельнозерновой и белый хлеб имеют одинаковое количество калорий. Один ломтик (30 граммов) содержит 80 калорий, но в цельнозерновом хлебе, в отличие от белого, много клетчатки, витаминов и минералов.

Автор: Рима Ламаа Базих, Sayidaty, Египет

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке