Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Салат

А
А

Актеры фильма "Ромео и Джульетта" 1968 года подали иск о сексуальной эксплуатации

Актеры обвинили Paramount в сексуальной эксплуатации. На момент съемок Уайтингу было 16 лет, Хасси - 15.

04.01.2023
Источник:Meduza
Фото: Getty Images / Larry Ellis / Express

Актеры Леонард Уайтинг и Оливия Хасси, сыгравшие роли Ромео и Джульетты в одноименном фильме 1968 года, подали судебный иск к киностудии Paramount, снявшей картину. Об этом сообщает Variety со ссылкой на агента и адвоката актеров, а также Los Angeles Times со ссылкой на поступившие в суд документы.

Хасси и Уайтинг обвинили Paramount в сексуальной эксплуатации несовершеннолетних из-за постельной сцены в фильме "Ромео и Джульетта". Они потребовали от студии более 500 миллионов долларов - сумму, сопоставимую с доходом, который она получила с проката "Ромео и Джульетты", пишет People.

На момент съемок Уайтингу было 16 лет, Хасси - 15. В иске они заявили, что режиссер картины Франко Дзеффирелли (умер в 2019 году) убеждал их, что во время съемок постельной сцены на них будет белье телесного цвета. Но в день съемок режиссер заявил, что актерам придется раздеться, иначе "фильм не удастся". В случае отказа они никогда не найдут работу в Голливуде, добавил Дзеффирелли.

Также в иске утверждается, что режиссер показал актерам, как расположены камеры, и заверил, что их обнаженные тела не будут демонстрироваться в фильме. Но в "Ромео и Джульетте" были показаны ягодицы Уайтинга и грудь Хасси. Студия Paramount знала или "должна была знать", что эти кадры были получены незаконно, говорится в иске актеров, который был подан в суд города Санта-Моника в Калифорнии.

"То, что им сказали, и то, что произошло, - это две разные вещи. Они доверяли Франко. <…> Франко был их другом, и, честно говоря, что им оставалось делать в 16 лет? Вариантов не было. #MeToo не было", - сказал Variety менеджер обоих актеров Тони Мариноцци.

Леонард Уайтинг и Оливия Хасси, 2018 год. Фото: Getty Images / Tommaso Boddi

Читайте также

В 2019 году в штате Калифорния временно (до 1 января 2023 года) отменили срок давности для подачи заявлений о сексуализированном насилии, пережитом в детстве и подростковом возрасте.

В связи с этой поправкой в суды штата поступили тысячи новых заявлений о сексуализированном насилии, некоторые из них относятся еще к 1940 годам. Обвинения были выставлены в том числе против вокалиста Aerosmith Стивена Тайлера. Они касаются его связи с 16-летней девушкой в 1970-х годах.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке