Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Салат

А
А

10 привычек людей, которые почти никогда не болеют

Если же вы хотите защитить себя от распространенных сезонных болезней и готовы к переменам в жизни - у нас есть эффективные методы, как этого добиться.

13.01.2023
Источник:Детали
Фото: ShutterStock

Условно всех людей можно поделить на две группы: тех, кто тяжело болеет несколько раз за год, и тех, кто разве что зимой может легко простудиться, а затем прийти в норму всего за несколько дней. Чтобы принадлежать ко второй группе, необходимо ввести в свою жизнь несколько важных привычек.

Зима ассоциируется у многих из нас не только с наступлением Нового года, но также с насморком, кашлем, болями в горле и высокой температурой. Если же вы хотите защитить себя от распространенных сезонных болезней и готовы к переменам в жизни - у нас есть эффективные методы, как этого добиться.

Итак, вот десять здоровых привычек людей, которые почти никогда не болеют (да, они на самом деле существуют):

Они пьют много воды

Говоря о правильном питьевом режиме, чаще всего можно услышать рекомендацию относительно восьми стаканов воды в день. Когда мы пьем достаточно жидкости, наш организм получает топливо, необходимое ему для функционирования и борьбы с различными заболеваниями. Когда же мы пьем недостаточно (а многие из нас поступают именно так), нарушается работа большинства систем организма, что особенно вредно в зимний период.

Они делают прививки от гриппа

Многие продолжают думать, что грипп - это легкое заболевание, но, к сожалению, от него ежегодно умирают люди. Даже если вы делали прививку в прошлом году, важно обновлять ее регулярно, так как вакцина сезонная, а штаммы со временем меняются. Соответственно, Всемирная организация здравоохранения стремится производить вакцину, подходящую для актуального в этом году штамма.

Они хорошо высыпаются

Исследователи из Германии доказали, что сон иногда может быть лучшим лекарством от сложных заболеваний, благодаря потенциальной способности иммунной системы действовать во время сна против болезнетворных бактерий (патогенов). В то же время плохой и недостаточный сон влияет на вес, настроение и общее самочувствие, причем как на следующий день, так и в целом, приводя к возникновению многих хронических заболеваний. Старайтесь зимой спать по восемь часов в сутки, тем более что за окном все равно рано темнеет.

Они не забывают мыть руки

Сколько раз вам говорили о том, как важно мыть руки перед едой, после туалета или просто в середине дня, чтобы оставаться здоровым? Если верить ряду исследований последних лет, полотенца - самые ужасные распространители болезней в доме, а особенно те, что мы используем на кухне. Помните, что симптомы, которые могут быть вызваны воздействием бактерий, многочисленны и включают кожные инфекции, поражение пищеварительной системы и других внутренних систем.

Они регулярно тренируются

Спорт имеет решающее значение для укрепления иммунной системы, особенно когда мы становимся старше. В частности, за это отвечают Т-лимфоциты, которые уничтожают инфицированные вирусами клетки, и В-лимфоциты, образующие антитела. С возрастом их производство сокращается, поэтому наш организм становится более уязвим для внешних и внутренних угроз. Исследования также показывают, что умеренная и интенсивная физическая активность снижает риск инфекций верхних дыхательных путей, включая простуду.

Они часто проводят время на улице

Витамин D необходим для поддержания нормальной иммунной системы, защиты от вирусных заболеваний и поддержания крепости костей. Получить его можно при нахождении на солнце, так как он поступает в наш организм через кожу. Но несмотря на то, что мы живем в жаркой стране, большая часть израильтян испытывает острую нехватку витамина D, что, вероятно, связано с современным образом жизни, который включает в себя долгие часы в офисе, интенсивное использование солнцезащитных кремов и частый прием душа.

Восполнить дефицит витамина D можно при помощи пищевых добавок, однако делать это стоит только после сдачи необходимых анализов крови и консультации с врачом. В любом случае старайтесь бывать на солнце около десяти минут в день (в зависимости от вашего типа кожи) и не менее четырех раз в неделю.

Они проводят время с друзьями

Исследования показали, что во многих случаях для крепкого здоровья друзья даже важнее, чем семья. В частности, когда люди сообщали, что их дружба переживает кризис, им физически становилось хуже. Когда же дружба была поддерживающей и крепкой, люди ощущали себя здоровее. Возможно, разгадка здесь кроется в душевном тепле или возможности вместе от души посмеяться. В любом случае старайтесь на протяжении всей жизни окружать себя близкими по духу людьми.

Они употребляют горячую пищу

Традиционный куриный бульон и другие горячие блюда помогут организму справиться с зимними недугами и окрепнуть. Их употребление не только согреет, но и стимулирует кровообращение и работу всего организма. Пробуйте разные сорта чая, добавляйте в горячие напитки корицу и другие полезные специи. Даже чашечка горячего шоколада пойдет на пользу, но только если она будет без сахара и из качественного какао.

Они выбирают здоровую пищу

Фрукты, овощи, цельнозерновые продукты, бобовые и орехи помогут обогатить организм необходимыми витаминами, минералами и антиоксидантами. Кроме того, продукты, улучшающие деятельность пищеварительной системы и кишечника (где базируется наша иммунная система), такие как йогурт, а также оранжевые овощи, такие как батат и тыква, отлично подходят в качестве эффективного средства в борьбе с различными зимними болезнями.

Читайте также

Они мыслят позитивно

Нет, мы не будем утверждать, что жизнь безоблачна и прекрасна, но если вы постараетесь чаще сосредотачиваться на хорошем и меньше на плохом, можно прожить дольше, оставаясь при этом здоровым и счастливым. Особенно непросто мыслить позитивно зимой, когда рано темнеет, а депрессия так и норовит напасть из-за угла. Просто помните, что наше психическое здоровье оказывает огромное влияние на физическое, поэтому не стесняйтесь обратиться за помощью к психотерапевту, если почувствуете необходимость в этом.

Walla!

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке