Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Салат

А
А

Рок-звезда на кухне

Лучшим шеф-поваром Израиля признан Асаф Гранит. Начав с ресторана в Иерусалиме, он покорил своей едой Париж, Берлин и Лондон - и получил уже одну звезду Мишлен.

Михаил Блоков
13.01.2023
Источник:Jewish.ru

44-летний Асаф Гранит - главный израильский повар прямо сейчас. На ежегодном конкурсе Israel Kitchen Awards, прошедшем в январе, он получил титул "лучшего шефа" в паре со своим коллегой Ури Навоном - вместе они готовят в ресторане "Махнейуда" (Machneyuda) в Иерусалиме. "Гранит - рок-звезда от гастрономии!", "Творит что-то невообразимое!" - так описывают гастрокритики повара, ТВ-звезду и владельца ресторанной империи, чьи локации разбросаны по всему миру, включая Париж, Берлин и Лондон. Сам Гранит утверждает, что унаследовал страсть к готовке от бабушки: "Вместе с ней я исследовал вкусы и ароматы иерусалимских улиц - от прилавков на рынке до ее сковороды".

Асаф Гранит. Фото: Идо Шахам

Уроженец Иерусалима, Гранит вспоминает бабушку едва ли не в каждом интервью. "Ее история - это мое наследие. Бабушка Леа родилась в Польше - там она училась готовить у своей бабушки. Ее блюда были родом из штетлов Восточной Европы, в которых наши предки жили, любили, работали и молились. Когда она приехала в Иерусалим, то оказалась в совершенно новом мире. И он тоже проник и в ее кухню", - говорит Гранит.

Родной город - еще один источник вдохновения повара: "Все, что здесь происходит - это очень горячо. Иерусалим похож на котел, где варятся люди самых разных культур. Пока моя бабушка готовила, она постоянно переговаривалась с соседями через окна. Одна соседка из Марокко научила ее использовать шафран. Другая - та приехала из Йемена - показала ей, как готовить сладкие блины "малава"".

В 2009 году именно в Иерусалиме Гранит и его партнер Ури Навон, еще один энтузиаст местной гастрономии, открыли первый ресторан - "Махнейуда". Местом для него стал оживленный рынок Махане Иегуда. "Вот уж место, где действительно кипит жизнь! Похоже на вокзал!" - смеется Гранит, вспоминая те годы. Главным блюдом в небольшом бистро стала "храйме" - рыба по-мароккански в густом томатном соусе, популярная на Ближнем Востоке. К ней подавали грибное ризотто с острыми специями.

Читайте также

Слава о местечке Гранита и Навона распространилась по Израилю быстро. Уже вскоре в "Махнейуду" стали приезжать клиенты из Тель-Авива и Ашкелона, а бронировать столик нужно было за две недели до визита. На волне успеха повара начали экспансию: открыли два винных бара по соседству, а затем еще несколько ресторанов в разных районах Иерусалима. "Они создали в Израиле новый жанр - бистро-рынок, - говорит Одри Сигал, маркетолог в сфере гастрономии. - Здесь все: мешанина из свежих фруктов в качестве декора, открытая кухня, громкая музыка и возможность выпить шот с самим шеф-поваром. У Асафа это работает как магия. Многие пытались копировать его стиль, но не вышло".

Следующим шагом стало покорение Европы. В 2014-м Гранит презентовал ресторан Palomar в Лондоне. "Место, которое делает жизнь лучше!" - так писал о нем ресторанный критик The Guardian. В 2017-м Асаф "зашел" в Париж с рестораном Shabour - в 2021-м это заведение получило мишленовскую звезду. В 2022-м он открыл гастропаб Berta в Берлине. "Изумительно! Лучшее место с восточно-европейской еврейской кухней", - писал Der Spiegel. "Везде, куда мы приходим, мы делаем примерно одно и то же. А именно - берем специи из Иерусалима и миксуем их с очень точной, "олдскульной" техникой приготовления блюд", - рассказывал шеф-повар.

Вместе с успехом ресторанов сам Асаф Гранит превращался в ту самую рок-звезду, с которой сегодня его сравнивают израильские журналисты. Он отпустил бороду и стал частым гостем тату-салонов - руки шеф-повара покрыты сетью татуировок. В Париже экстравагантного ресторатора снимали для модных журналов, а позже Гранит сам принял участие в фэшн-показах как модель. На неделе моды в Израиле он прошелся по подиуму в накидке с бахромой на премьере коллекции местного дизайнера Маоза Дахана. "Я тогда думал: я шеф-повар, что я здесь делаю? - вспоминал Гранит тот опыт. - Но вот что интересно: мода и гастрономия в Израиле имеют очень много схожего. Обе эти сферы начинаются со стремления стать похожим на кого-то, не быть местным. Но со временем приходят к тому, что в наших корнях и есть та изюминка, которая всех интересует".

Последние проекты Гранита - сотрудничество со швейцарским домом часов Hublot, который выбрал его амбассадором, и телешоу вроде "Битвы шефов" и "Кошмаров кухни". В рамках последнего шеф-повар как ревизор инспектирует израильские рестораны. Но он не собирается ограничивать себя рамками шоу-бизнеса. В 2021 году Асаф Гранит снялся в рекламе социального проекта Nevet - неправительственной организации, которая занимается проблемами школьного питания. Одна из инициатив Nevet - доставка сэндвичей и их раздача школьникам, которые пришли без еды. "Сэндвич - мощный инструмент социализации и невероятный инструмент в руках учителя. Ребенок чувствует себя нужным и принятым, у него появляется больше мотивации к учебе", - гласит слоган Nevet. "Я почувствовал, что это важно. Ведь я сам отец школьника", - объяснял Гранит свое участие в этой рекламной кампании.

Израильтянин с мишленовской звездой и человек, "к которому идешь на интервью о кулинарии, а попадаешь на разговор о современном искусстве", Асаф Гранит сегодня посматривает в сторону Голливуда. "Я бы хотел сняться в кино, - признается он. - Но не в "инди", а в чем-то глобальном, крупном. Вот, например, Джеймс Бонд - эта роль как раз для меня".

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке