Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Салат

А
А

5 правил этикета в спортзале, которые стоит усвоить новичкам

Завсегдатаи тренажерных залов поделились с новичками базовыми правилами этикета на Reddit, чтобы они в первый же день не сорвали себе спину и никого не довели до бешенства.

Анжела Патракова
21.01.2023
Источник:Maxim
Фото: ShutterStock

1. Верни вес обратно, когда закончишь

Всегда возвращай гантели на свое место на стойке. То же касается и весовых пластин на штанге или тренажере. Не хочешь навлечь на себя праведный гнев качка, который разминается рядом - верни все, как было, когда закончишь упражнение.

"Ради всего святого, верни гантели туда, где ты их нашел, - пишет парень на Reddit. - У тебя хватило сил, чтобы взять их оттуда, значит хватит и на то, чтобы положить обратно".

2. Успокой свое эго и оставь в покое тяжелый вес

Ты только в самом начале, помнишь? Да, вокруг все такие классные и подтянутые, и отставать от них не хочется - есть соблазн навесить блинов побольше и, так сказать, соответствовать.

Но на самом деле, многие люди в зале ходят сюда годами, постепенно наращивая вес и давая своему телу к нему привыкнуть. А вот ты в первый же день можешь заработать себе защемление позвонков или грыжу. И закончить с тренировками на несколько месяцев.

"Начни с малого, тебе будет легче поддерживать режим, и вероятность того, что ты нанесешь себе травму, будет намного меньше", - советуют на Reddit.

3. Не бойся спросить

Не уверен, как работать на этом тренажере, а на "персоналку" с инструктором не хватило денег? Оглянись вокруг - наверняка большинство парней "на ты" с этой машиной и с удовольствием расскажут тебе, какие мышцы здесь будут задействованы.

Стесняться в ожидании презрительных взглядов нет смысла - завсегдатаи тренажерных залов обожают рассказывать о режиме своих тренировок, прогрессе и способны часами говорить о преимуществах того или иного тренажера. Так что тебе останется только кивать и мотать на ус.

4. Ты никому не интересен

И никто тебя не осуждает, в какой бы кошмарной форме ты не явился в этот зал. Честно говоря, все тут сосредоточены лишь на том, сколько подходов им еще предстоит сделать, все ли так с техникой и стоит ли сходить попить воды. Ты их совершенно точно не интересуешь.

Даже если ты за последние пару месяцев набрал (или скинул) 20 кг.

"Люди не будут осуждать тебя за то, что ты слишком толстый или худой. Цель этого места - построить здоровое тело. Я всегда уважал людей, которые были действительно не в форме, но приходили и усердно тренировались. Это мотивирует", - написал еще один пользователь.

Читайте также

5. Не занимай оборудование слишком долго

Нет, ты не можешь взять себе несколько пар гирь на целый час. Особенно вечером после работы или в выходные, когда зал битком.

Важно не зацикливаться на одном виде оборудования слишком долго и, конечно, ни в коем случае не откладывать себе "про запас" несколько видов. Ничто не бесит так, как разноцветные гантели, праздно лежащие у тренажера, на котором новичок уже 15 минут качает квадрицепс.

"Спортзал - это общественное место, так что ты должен делиться", - советуют на Reddit.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке