Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Салат

А
А

Лось, которому пришлось

Если у вас есть дети или внуки, вам, конечно, известно имя Ренаты Мухи. Сегодня 90 лет со дня ее рождения.

31.01.2023
Источник:Бесэдер?
Рената Муха на фестивале "Пора смеяться", 2008

Свои последние годы она провела в Беэр-Шеве - городе библейского праотца Авраама. Здесь преподавательница английского языка из Харькова, 40 лет писавшая стихи для своих друзей и близких, стала одним из самых популярных детских авторов.

Волшебные созвучия и рифмы Ренаты Мухи запоминаются наизусть - сразу и навсегда.

"Едят ли дятлы червяков?" -
Спросил червяк и был таков.

"Ее взгляд на жизнь - уникален, формулировки удивительны, и каждый текст хочется подержать во рту, как хорошее вино", - написал Виктор Шендерович в предисловии к ее второй книге "Недоговорки".

Кажется, что Рената Муха была в литературе всегда, просто литература об этом еще не знала. Несколько случайных публикаций, перепечатки в самиздате, восхищенные отзывы Бориса Заходера и Эдуарда Успенского, Феликса Кривина и Дины Рубиной, Вадима Левина и Игоря Губермана. Что-то стало песнями у Татьяны и Сергея Никитиных. Но первая ее книга вышла, когда поэту было далеко за 60.

"Другие в этом возрасте уже избранное издают, а я только начинаю", - застенчиво улыбалась Рената. "Да потому что вы пишете сразу избранное", - заметила моя жена Елена.

Муха писала сразу избранное, 1998

Ее первая книга "Гиппопотама" вышла в Иерусалиме в издательстве "Бесэдер?" в 1998 году. И сразу стала настольной и прикроватной у всех, кому досталась.
Несколько месяцев мы с ней и с художником Арсеном Даниэлем работали над ней, обсуждая, где и как поместить на странице Слоненка в розовой панаме, Ужа, пытающегося ползать на спине, Человека полнеющего, "а так вообще вполне еще".

А как выглядит этот Лось, предлагающий читателю обсудить с ним общность судьбы?

"Ну дела, - подумал Лось, -
Не хотелось, а пришлось".

Мы долго обсуждали с Ренатой и с Арсеном выражение лосиного лица. Лица, разумеется, не морды же!

Растерянное? Нет. Испуганное? Тоже нет - наши Лоси вообще ничего не боятся. Удрученное? Ошарашенное? Есть ли вообще в русском языке слова, которые способны охарактеризовать целую гамму чувств персонажа, неожиданно оказавшегося совсем не там, куда он так долго шел?

Как же выглядит Лось, которому пришлось? В издательстве "Бесэдер?"

Рената Муха умела находить такие слова, созвучия, интонации, которые передавали самые тонкие, едва уловимые состояния души.

На вершине два Орла
Пили прямо из горла.

Ну да, из горла - жизнь такая, но ведь все еще Орлы!

Вчера Крокодил улыбнулся так злобно,
Что мне за него до сих пор неудобно.

Художник Арсен Даниэль

Сколько раз отмечалось сходство этого Крокодила с начальником, соседом по лестничной клетке, политическим противником!

Недавно встречала в Работе совместной
Твое Уравненье с одной Неизвестной.

Шутливая сцена ревности мужу Вадиму, с которым она счастливо прожила 43 года, ученому-математику и первому слушателю ее созвучий.

Стихи Мухи уже в момент рождения начинали жить своей собственной жизнью. Они тут же вступали с читателем в какие-то собственные отношения, посмеивались над ним, вызывали на неожиданные реакции.

Как-то раз книжную ярмарку, которую наше издательство регулярно проводило в Израиле, посетила российская писательница, носительница известной фамилии, два столетия украшавшей русскую литературу. Ей захотелось познакомиться с Ренатой, книгу которой "Недоговорки" она прочла накануне. На обложку там было вынесено одно из двустиший, ее составлявших, и, представляя писательнице Муху, я ненароком его припомнил:

Потомки бывают умнее, чем предки,
Но случаи эти сравнительно редки.

И тут же услышал за плечом сдержанно-ироничный шепот мужа Ренаты Вадима: "Марик, а вы уверены, что это самая подходящая цитата в данном случае?"

Ситуацию, как всегда, спасла тактичная Муха, заметившая, что это, видимо, и есть тот самый сравнительно редкий случай.

Издательство "Бесэдер?" выпустило десятки книг, но книги Ренаты Мухи всегда становились настоящим событием. От нее мне довелось услышать, и самую лестную оценку своей издательской деятельности. Отмечали выход "Гиппопопоэмы". Звучали подобающие моменту речи, напутствия, пожелания. Когда же очередь дошла до Ренаты, они тихо сказала: "Я много лет пишу стихи. И все мне говорили, какие хорошие стихи, надо их обязательно издать. А Галесник взял и издал".

Обложка "Гиппопопоэмы". Художник Арсен Даниэль

Читайте также

Неизлечимая болезнь преследовала ее в последние годы, но необыкновенно светлый взгляд поэта на мир она не задела. Лишь однажды Рената написала стихотворение, которое несло на себе печать тщательно скрываемого отчаяния:

Простое Предложение лежало без движения

И ждали продолжения внизу пустые строчки.

"Какое продолжение! - вздохнуло Предложение. -

Вы что, не понимаете, что я дошло до точки?"

Книга "Гиппопопоэма" вышла с подзаголовком "Стихи для бывших детей и будущих взрослых" и в этом втором названии высвечивается судьба шедевров Ренаты Мухи - тот, кто однажды познакомился с ее стихами, будет хранить их у себя всю жизнь.

Последнее издание книги Ренаты Мухи "Недоговорки" вышло год назад, его можно заказать здесь, а новое издание "Гиппопопоэмы" планируется в этом году.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке