Zahav.СалатZahav.ru

Среда
Тель-Авив
+38+26
Иерусалим
+35+26

Салат

А
А

И сбоку хумус

Не захотела быть женой при именитом муже - и добилась едва ли не больше его! Шеф-повар Хайя Мольхо - звезда в Европе: у нее уже 12 ресторанов израильской кухни.

Елена Горовиц
03.02.2023
Источник:Jewish.ru
Фото: Getty Images / Manfred Schmid

Когда Хайя Мольхо в середине 80-х переехала в Вену, о хумусе там никто не знал - все считали, что речь о земледелии, а не о еде. Сегодня основанная Хайей сеть ресторанов NENI поставляет хумус и другие готовые блюда в 1600 супермаркетов Европы. Хайя начала знакомить европейцев с еврейской кухней в 2009 году, когда открыла свой первый ресторан в столице Австрии. Теперь ресторанов уже двенадцать - и все они неизменно упоминаются в гастрономических путеводителях по Вене, Копенгагену, Берлину, Гамбургу, Мюнхену, Кельну, Цюриху, Парижу, Амстердаму и Мальорке.

Хайя - не только успешный ресторатор, но и титулованный шеф-повар. Она нередко появляется на немецком и австрийском телевидении, где участвует в баттлах с другими шеф-поварами или учит зрителей кулинарии. Еще она преподает в собственной кулинарной школе. Тем удивительнее, что сама она не училась даже на кулинарных курсах. Секреты еврейской кухни Хайя постигала с раннего детства в Тель-Авиве, где родилась и провела первые девять лет своей жизни. Родители Хайи - румынские евреи, счастливо избежавшие Холокоста и переехавшие в Израиль сразу после Второй мировой войны. Ее отец был дантистом. Каждый день он брал свою бормашину, садился на мотоцикл и объезжал окрестные деревни. Деньги в послевоенное время мало что стоили - еще нужно было найти, что на них купить. Поэтому плату за услуги отец Хайи брал продуктами.

"Каждый день мы с мамой готовили ужин из того, что он привозил, - вспоминает Хайя. - Он брал что дают - иногда это могли быть только баклажаны или только лук. А попробуй-ка приготовить вкусную и разнообразную еду, когда у тебя в распоряжении есть, например, только ящик помидоров или мешок лука! Поэтому маме приходилось включать смекалку, а я у нее училась. Она делилась с соседями, а они тоже всегда приносили что-нибудь взамен. Еду мы неизменно делили на всех и собирались вместе за одним столом. С тех пор для меня одно из главных преимуществ еврейской кухни - это ее объединяющее начало, общее застолье".

Еще одной яркой и отличительной стороной еврейской кухни Хайя считает ее эклектичность. "Есть поговорка, что израильскую кухню создали еврейские мамы, - рассказывает Хайя. - После Второй мировой немецкие, венские, румынские, турецкие, марокканские и другие евреи съезжались в Израиль. Все они привозили еду и связанные с ней привычки. Еврейки просто готовили для своих семей, но тем самым сформировали национальную кухню Израиля, объединившую традиции со всего мира". В придачу и сама Хайя объездила весь мир вместе со своим мужем - известным мимом Сами Мольхо. Познакомились они в Германии - семья Хайи переехала в Бремен, когда ей было девять лет. И только потом выяснилось, что оба родились и провели детство в Тель-Авиве. Да еще и ходили в одну и ту же школу!

Читайте также

Около семи лет после свадьбы - до появления первого ребенка - Хайя сопровождала Сами на гастролях, а попутно знакомилась с кухнями разных стран. Когда родился их старший сын, Хайя и Сами осели в Вене. Потом с разницей в плюс-минус год родились еще три сына, и следующие два десятка лет Хайя посвятила семье. А потом наступил кризис. Дети выросли и уехали учиться, и Хайя неожиданно оказалась предоставленной сама себе. Она не привыкла сидеть сложа руки и начала искать новое дело, но не могла понять, какое именно.

На помощь пришел муж. "Сами спросил меня: "Что ты любишь делать больше всего?" И на этот вопрос у меня был только один ответ: готовить", - рассказывает Хайя. Для начала она организовала вечеринку по случаю дня рождения своего хорошего приятеля, благо ей было не привыкать: на семейных праздниках у Мольхо порой собиралось более ста человек, и подготовкой неизменно руководила Хайя.

Приятель настоял, что заплатит за организацию вечеринки, хотя Хайя поначалу и отказывалась. "Для израильтян брать деньги с друзей - это абсурд, - объясняет она. - На Востоке принято отдавать, а не брать". Тем не менее ее убедили, что работа должна оплачиваться, и она согласилась. Потом Хайя организовала еще несколько вечеринок - все прошли с неизменным успехом. Любопытно, что ее история в этом перекликается с судьбой другой венской еврейки - Алисы Урбах. Та осталась без средств к существованию с двумя детьми на руках, но не растерялась и начала готовить еду для вечеринок. Очень скоро о ней узнала вся Вена, а ее кулинарные книги стали бестселлерами.

О Хайе Мольхо и ее невероятной еде тоже заговорили после нескольких ярких вечеринок. Но число гостей на них всегда было ограниченным в силу самого формата, а Хайе хотелось, чтобы с современной израильской кухней познакомилось как можно больше венцев. Так родилась идея открыть ресторан. Хайя сразу же решила для себя, что он должен находиться на рынке - как это часто бывает в Израиле. Очень кстати на известном продуктовом рынке Нашмаркт сдавалось в аренду двухэтажное помещение. Хайя почувствовала, что это ее шанс, побежала смотреть - и пришла одновременно в восторг и ужас.

Место было что надо - прямо посреди оживленных рыночных рядов. Да и само по себе здание вполне подходило для ресторана. Однако помещение долго пустовало, и его облюбовали полчища крыс, а оба этажа были завалены мусором. Стало очевидно, что работы предстоит немало, и Хайе пришли на помощь сыновья Нуриэль и Элиор. Первый как раз закончил обучение в бизнес-школе в Барселоне, а второй получил в Германии диплом ивент-менеджера. Здание привели в порядок, пригласив лучших дизайнеров и архитекторов. Саму же концепцию ресторана Хайя придумала еще раньше. Идея воплотилась в слогане "Загляните домой, прежде чем идти домой". Название новому ресторану Хайя дала в честь своих детей. NENI - это аббревиатура, сложенная из имен ее сыновей: Нуриэль, Элиор, Надив, Илан.

В 2009 году ресторан открылся - и тут же посыпалась критика. Еще на старте знакомые предупреждали Хайю, что концепция может прийтись не по душе искушенным венцам. Дело в том, что Хайя хотела сделать NENI местом, где еда превратилась бы в объединяющее начало. Поэтому блюда подавались не в порционной посуде, а сразу для всех. Посетителям же было в новинку обмакивать свою питу в общую миску с соусом или брать куски из общего блюда. Не привыкли они и к отсутствию столовых приборов: в израильской, да и вообще в восточной кухне много что принято есть руками.

Но проблема была даже не в концепции. "К ресторану, которым управляет жена всемирно известного мима, предъявлялись завышенные ожидания, - объясняет Хайя. - Поэтому к нам пристально присматривались и критиковали за малейшие ошибки. А их поначалу хватало, ведь мы действовали по наитию".

Главный промах, по мнению Хайи, был в том, что в ресторане все занимались всем. В результате первое время дожидаться еды за столиками гостям приходилось очень долго. Чтобы избежать возмущения, гостям подавали бесплатные чизкейки. Навести порядок помог третий сын Илан, присоединившийся к команде. В результате Хайя как шеф-повар заведовала кухней и стояла во главе ресторана, Нуриэль отвечал за маркетинг, Элинор занялся поставками продуктов, а Илан взял на себя бухгалтерию. Лишь младший сын Надив остался в стороне - он предпочел строить актерскую карьеру.

После внутренней реорганизации дела пошли на лад. Очень кстати в год открытия ресторана праздновалось 100-летие Тель-Авива, основанного в 1909 году. В честь этого события городские власти Вены решили установить на берегу Дуная летний пляжный ресторан, стилизованный под тель-авивский квартал. Хайя Мольхо подала заявку и выиграла тендер. "Сначала мы установили павильон на 150 мест, стилизованный под соломенную хижину, - вспоминает Хайя. - Но каждый день приходило все больше гостей, до 500-600 человек, и нам пришлось расширяться". Именно тогда венцы и оценили концепцию NENI, а критика сменилась похвалами.

Ресторан на берегу Дуная, задуманный на один сезон, работает до сих пор. В нем, как и во всех ресторанах сети, подаются блюда, приготовленные по рецептам Хайи. Некоторые из них перекочевали в меню с семейного стола Мольхо. Так, каждое воскресное утро Хайя всегда готовила для мужа и сыновей шакшуку с зеленью. Сейчас это блюдо предлагается гостям на завтрак - как и множество других вариантов шакшуки, разработанных уже специально для NENI.

Особую слабость Хайя питает к сабиху. "Вряд ли можно назвать только одно блюдо, символизирующее вкус Тель-Авива, но если уж выбирать, то для меня это будет сабих, - говорит она. - Когда я приезжаю на родину, то всегда первым делом иду к киоску и покупаю сабих". Основа сабиха - это пита с жареными баклажанами, яйцами вкрутую, салатом, петрушкой, манговым соусом амба и кунжутным соусом, тхиной. А дальше открывается простор для творчества. В свою версию Хайя добавляет салат из помидоров, чеснока и кориандра, а также схуг - острый йеменский соус.

Сама Хайя сейчас готовит реже - лишь разрабатывает блюда. В шефах у нее талантливые повара из разных стран: каким бы богатым ни был их опыт, все они, прежде чем приступить к работе, несколько месяцев стажируются под началом Хайи в ее первом ресторане на Нашмаркте. Благодаря этому в любой из 12 точек сети блюда обладают тем самым аутентичным вкусом, которого изначально добивалась она сама.

Хотя в ресторанном бизнесе до сих пор бытует некоторое предубеждение против шефов-женщин, Хайя его не разделяет. Так, ее правая рука - молодая, но уже успевшая себя показать женщина-шеф из Новой Зеландии. "Когда я сама открывала первый ресторан, все было гораздо хуже. Мне, можно сказать, приходилось бороться с мафией - настолько сильным было неприятие женщин в этой роли. И меня радует, что в наши дни на меня больше не смотрят косо, потому что я женщина".

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке