Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+26+17
Иерусалим
+24+12

Салат

А
А

Депардье бежал из России и помогает ВСУ: "Мне стыдно быть русским"

74-летний Жерар Депардье раскритиковал войну против Украины и обратился к властям Франции для получения статуса беженца.

Анастасия Югова
04.02.2023
Источник:Диалог
Фото: Getty Images / Elisabetta A. Villa

Перебравшийся в 2013 году в РФ французский актер Жерар Депардье хотел избавиться от слишком больших налогов на родине и даже временно получил бонусы от Кремля. Однако беззаботная жизнь "нового русского" продолжалась не так долго, как он рассчитывал. После 24 февраля 2022 года Депардье раскритиковал Путина и решил сменить жизнь в закрывающейся "железным занавесом" России на свободу в Европе.

Депардье назвал вторжение России на территорию Украины "безумным и недопустимым эксцессом" Путина, пишет Le Figaro.

"Мне стыдно быть русским. Мне очень больно, что нас ассоциируют с орками и бандитами, фашистами и уголовниками... Вырученные финансы от продажи мордовской квартиры я перевел на помощь в ВСУ. Обращаюсь к властям Франции за поддержкой и прошу предоставить мне статус беженца от войны", - говорит теперь Депардье.

Читайте также

В России Депардье уже назвали предателем, который якобы долгие годы пользовался собственной популярностью, "держа фигу в кармане".

Депутат Госдумы Алексей Журавлев возмущен, что деньги за российскую недвижимость актер передал ВСУ: "Хорошо, что "спецоперация" проредила ряды таких вот лживых сторонников России, от которых раньше мы стеснялись избавиться".

Напомним, в 2015 году Депардье официально стал членом "черного списка" запрещенных в Украине деятелей искусства, в том числе из-за слов, опровергавших существование независимой Украины.

Годом позже Депардье сообщил, что никогда не вернется в Россию, а если соскучится по жизни в РФ, то пару дней может пожить в собственном сарае. Также Депардье, проживающий в Архангельске, был принудительно доставлен в местное отделение судебными приставами за уклонение от административного наказания - нежелания платить долг в 300 рублей.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке