Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Салат

А
А

Израиль просканирует Вселенную

Телескоп даст возможность получать информацию, почти в режиме реального времени: плюс-минус несколько лет, а не миллиардов.

22.02.2023
Источник:Jewish.ru
Фото: ShutterStock

Израиль заключил соглашение с NASA о запуске в космос первого израильского космического телескопа - Ultrasat, способного в буквальном смысле сканировать Вселенную на обнаружение вспышек сверхновых и слияния нейтронных звезд. Об этом пишет издание The Jerusalem Post, ссылаясь на заявление Института Вейцмана, занимающегося разработкой нового астрофизического инструмента при поддержке Израильского космического агентства (ISA).

Ожидается, что NASA обеспечит его запуск на геостационарную орбиту в качестве побочных нагрузок в одной из своих миссий. Аппарат весит 1100 кг, более половины из которых приходится на топливо, необходимого для того, чтобы занять позицию на орбите. Запуск миссии, рассчитанной на три года, запланирован на 2026 год.

Читайте также

Ultrasat будет работать в ультрафиолетовом диапазоне. В отличии от других миссий, работающих на этих частотах, телескоп, как заверяют создатели, отличается особой чувствительностью в ближней области этого невидимого человеческому глазу спектра. Это позволит ему обнаруживать любые гравитационно-волновые события, например, слияние нейтронных звезд и наблюдать за вспышками сверхновых. Причем телескоп даст возможность получать эту информацию, почти в режиме реального времени: плюс-минус несколько лет, а не миллиардов, в течение которых излучение доходит до Земли.

При незначительном по космическим меркам бюджете проекта - всего $90 млн, успех миссии, по словам разработчиков, сулит массу научных прорывов и проложит путь для будущих космических инициатив Израиля.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке