Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Салат

А
А

"Отменять больше некого". Как в России запрещают артистов за антивоенную позицию

"...сейчас отменять в России уже фактически некого. Власти вычищают последнее. Группы постарше затаились, помоложе - ищут новые пути".

03.03.2023
Источник:Радио Свобода
Фото: zahav.ru / Гарри Резниковский

4 марта в Москве состоится фестиваль "Брат-2: Живой Soundtrack", посвященный фильму Алексея Балабанова. За 5 дней до этого стало известно, что из афиши убрали двух ранее заявленных участников - группы "Сплин" и "Би-2". Оба коллектива записывались для фильма "Брат-2" - в частности, песня "Полковнику никто не пишет" открывает его официальный саундтрек, вышедший в 2000 году в виде альбома. И "Сплин", и "Би-2" ранее были замечены в нелояльных политике российских властей высказываниях. Параллельно в России отменяют выступления других исполнителей. Сибирь.Реалии поговорили с организаторами концертов о том, могут ли артисты с антивоенной позицией выступать сегодня в России.

Еще 21 августа на фестивале "Чернозем" в Воронеже лидер группы "Сплин" Александр Васильев сказал в начале сета, что ему "приятно видеть столько людей, в которых сохранились милосердие, сострадание, человеколюбие, которые не приемлют жестокость, насилие и убийства".

В конце выступления он высказался в поддержку уехавших из России музыкантов, посвятив им песню "Выхода нет": "Позвольте на прощание сыграть песню, которую хотелось бы посвятить группам "Машина времени", "Аквариум", Tequilajazzz и всем другим, которым пришлось уехать из страны по разным причинам. Но мы надеемся, что наступит светлый день, когда все вернутся и мы сыграем здесь для вас в Воронеже. Потому что у нас нет другого выхода".

В официальной группе фестиваля во "ВКонтакте" выложена запись концерта, в котором выступление группы "Сплин" вырезано. Через 4 дня после этого стало известно, что "Сплин" вычеркнули из списка участников фестиваля "Музыка с сильным характером" на "ВЭБ-Арене" в Москве. Отменили концерт группы и во Владимире, где он должен был состояться 30 сентября.

Группа "Би-2" должна была выступить 28 апреля прошлого года в омском спорткомплексе "Красная Звезда". Однако после часовой задержки к публике вышел замминистра по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Иван Колесник и заявил, что группа отказалась выступать на фоне баннера с российским триколором и надписью "Zа президента!". После этого по инициативе местных властей концерты "Би-2" отменили в Пензе, Петербурге, Астрахани, Уфе и Казани. Летом группа выпустила антивоенный клип на песню "Колыбельная".

"Сложнее тем, кто еще надеется"

Между тем в Улан-Удэ отменили концерт Дианы Арбениной, намеченный на 21 февраля. Причиной отмены назвали технические проблемы, однако ранее Диана Арбенина публично высказалась против российской агрессии в Украине.

Концерт Арбениной должен был состояться в клубе Club 69. Владельцы площадки заявили, что они не отказывались от проведения мероприятия: это сделали организаторы тура. При этом директор заведения Дмитрий Белоплотов все же отметил, что концерт "отменили по причине высказываний в адрес России". Представитель концертного агентства Александр Паули заявил, что организаторы рассчитывали получить большую спортивную площадку, а клуб не подошел по техническим причинам. От разговора с Сибирь.Реалии Паули отказался.

Диана Арбенина ранее неоднократно высказывалась против российской аннексии Крыма, а в апреле 2022 года в Челябинске презентовала песню "Не молчи". "Мы так долго ждали весну, ты идёшь на чужую войну, и никто у нас не спросил, я не плачу. Нет слез и нет сил", - говорится в тексте.

Впрочем, в феврале Арбенина все же дала запланированные концерты в Чите, Хабаровске и Петропавловске-Камчатском. 8 июля на стадионе "Открытие Арена" в Москве запланирован концерт в честь 30-летия группы "Ночные снайперы".

- В Сибири или на Дальнем Востоке артистов, кто выступает против [политики] государства, ждать уже не стоит в ближайшем будущем, - говорит один из организаторов концертов в Новосибирске. - Арбенина все-таки немного не тот случай: она давно высказывалась, а с началом войны артикулировала позицию не совсем четко. То есть, разумеется, не "за", но и не резко "против". Она - не Шевчук, она пока что балансирует. Она подчеркивает, что уезжать никуда не намерена и сочувствует людям, показывает, что правительство творит дичь, но люди-то у нас хорошие. Впрочем, никто сейчас не может гарантировать, что все ее запланированные шоу состоятся. Возможно, государству мало будет просто молчания артиста или некой нейтральной позиции. Придется либо поддерживать, либо "отменяться".

По независящим от организаторов причинам были отменены февральские концерты группы "ДДТ" в Челябинске, Магнитогорске и Оренбурге. Юрий Шевчук с начала вторжения в Украину открыто выступает с антивоенных позиций, его даже штрафовали за "дискредитацию" российской армии. На концерте в Уфе певец заявил, что "Родина - это не жопа президента". После концерта полицейские пришли за кулисы составлять протокол.

- Я бы сказал, что сейчас отменять в России уже фактически некого, - говорит промоутер из Красноярска. - Власти вычищают последнее. Группы постарше затаились, помоложе - ищут новые пути. Многие неплохо устроились за границей на волне антивоенной эмиграции. Хотя кто-то и остался. У них-то и были надежды, что в начале нового года устроить концерты все-таки дадут. В основном это касается групп, которые физически еще живут в России: "ДДТ", Anacondaz. Я думаю, теоретически концерт условного "ДДТ" в Красноярске провести можно, но за это никто не возьмется, потому что риски очень высоки, а затраты большие - все-таки нужно ехать в Сибирь. Группы и сами это понимают, поэтому о концертах (в Сибири) временно забыли. Это очень печально, поскольку до этого было два года молчания из-за пандемии. Я разговаривал с артистами, многие в 2022 году не знали, что делать. Сейчас все приняли реальность. Само собой, какую-то часть бизнеса мы потеряли. Может, не 50%, но 30% - это точно.

"Никто не скажет, что за этим стоит ФСБ"

В 2022-м было сорвано несколько туров групп с антивоенной позицией по Сибири и Дальнему Востоку. После отмены концертов "Би-2" в России ближайшие выступления группы пройдут за границей: в Дубае, Кишиневе и Ереване.

Осенью в Красноярске отменили концерт "Кис-Кис", а группа Anacondaz, чьи музыканты высказывались против войны, была вынуждена полностью отменить тур по Дальнему Востоку, намеченный на 2023 год. Летом прошлого года выступление группы после "давления государственных органов" отменил московский клуб "ГлавClub", а также организаторы фестивалей "Отличный Fest!" в Санкт-Петербурге и "Улетай" в Удмуртии.

22 июля полиция отменила концерт Anacondaz в Екатеринбурге, а на следующий день буквально сорвала его в Перми, остановив выступление после четвертой песни. Музыканты через суд требовали от МВД компенсацию, однако суд решил, что концерт отменили в связи с угрозой пожарной безопасности. "Помещение, в котором проходил концерт, было переполнено посетителями, воздух для нормального дыхания практически отсутствовал, передвижение по залу было затруднено", - говорилось в постановлении суда. После отмены в России Anacondaz провели тур по городам Европы, а также в Казахстане и Кыргызстане.

- Обычно концерты отменяют по двум схемам, - говорит организатор из Новосибирска. - Иногда сначала звонят и настоятельно "рекомендуют" такую-то группу не привозить, даже если билеты уже продаются. Если организаторы принимают условия, то концерт просто отменяется заранее. Проблемы никому не нужны. Откуда звонят? Обычно это какая-то администрация, отдел культуры или что-то в таком роде. Никто же не скажет, что за этим, скорее всего, стоит ФСБ или еще какие-то охранители. Если организаторы более смелые, то силовики срывают концерт прямо по ходу. В этом деле у них широкая практика, которая отработана еще в предыдущие годы: пожарная безопасность, рейд по наркотикам, какие-то обыски, оперативные разработки. Причину найти вообще не сложно. Туда тоже агенты из спецслужб не ездят: присылают ППС или полицейских в фуражках. Бывает, организаторы тайно меняют площадку, чтобы успеть провести концерт до приезда наряда. Но в таком случае это, скорее, благотворительность и для промоутера, и для артиста: денег не заработаешь, потому что многие зрители к подобным авантюрам не готовы.

Организаторы отменили концерты певца Валерия Меладзе в Красноярске и Новосибирске, намеченные на май и апрель 2023 года. Меладзе в начале российского вторжения в Украину призвал стороны прекратить огонь, а на январском корпоративе в Дубае вполголоса ответил "Героям слава" на лозунг "Слава Украине", произнесенный одним из слушателей. После этого депутат Госдумы Луговой обратился к генеральному прокурору с просьбой дать правовую оценку действиям певца, лидер "Справедливой России - За правду" Сергей Миронов предложил лишить его всех званий, а сенатор Елена Афанасьева - российского гражданства. Замлавы комитета Госдумы по культуре Елена Драпеко выступила за то, чтобы запретить Меладзе въезд в Россию.

В августе он все же дал концерт в одном из московских клубов, после чего депутат Государственной думы от Красноярского края Юрий Швыткин обратился в Следственный комитет с заявлением на организаторов выступления.

- Меладзе - это, безусловно, отдельная история, - полагает организатор из Красноярска. - Фактически один из немногих системных, так скажем, поп-певцов, который не побоялся что-то сказать против происходящего. Полагаю, это очень большой урон для организаторов, поскольку артист реально кассовый, на его концертах аншлаги. Возможен ли бойкот его концертов из-за такой позиции? Да нет, конечно. Аудитории Меладзе гораздо дороже его песни, чем какие-то его высказывания. Тем более, он же не говорил ничего, например, против Путина. Он просто призвал прекратить убийства. Я думаю, отменили из-за административного давления, либо отменили заранее - не дожидаясь давления, но понимая, что оно будет.

Читайте также

"Списков нет, но они есть"

В июле 2022 года издание "Фонтанка" опубликовало список артистов, выступления которых нежелательны в России. Туда вошли ДДТ, "Аквариум", "Би-2", "Машина времени", рэперы Noize MC, Оксимирон, Face, "Каста", Anacondaz, певицы Земфира, Манижа, Монеточка, Гречка, Дора, Anacondaz, "Кис-Кис" и другие.

- Лично я таких списков не получал, - говорит организатор из Новосибирска. - И я думаю, что мало кто из организаторов получал, если честно. Но де-факто они почти полностью соответствуют реальности. Не надо никаких списков, чтобы понять, что концерт того или иного артиста тебе провести не дадут. Насколько я вижу, примерно половина этого списка и до войны были "неблагожелательными": выступали за Навального и что-то такое. Сейчас государство закрутило гайки, и думаю, будет закручивать еще сильнее.

В то же время в российском шоу-бизнесе появились артисты, которые почти целиком строят свой имидж на поддержке войны в Украине. Например, концерты у Олега Газманова в России расписаны на год, а еще фонд артиста под названием "Равенство возможностей" получил 17 млн рублей на проект "Родники", целью которого является создание "базы патриотических песен".

- Думаю, концерт Газманова в "мирное" время стоит дешевле примерно вполовину, если речь идет не о корпоративном выступлении, - говорит промоутер из Новосибирска. - Условно выступление такого артиста на Дне города или мероприятии у крупной компании обойдется, думаю, миллионов в пять. Плюс надо понимать, что не все деньги певец забирает себе, у него группа, персонал. Конечно, история Газманова и других "патриотических артистов" - это, в том числе, история про деньги. Государство все больше вмешивается в шоу-бизнес, пытается контролировать финансовые потоки в интересах пропаганды. Надо быть рядом. Тут вопрос даже не в том, сколько ты получишь грантов, а сколько можешь потерять, когда тебе отменят концерты в регионах и корпоративы на Дне полиции.

Большинство артистов, фактически запрещенных в России, в разной степени востребованы за границей. Земфира выступает в Дубае, Монеточка - в Париже, репер Иван Алексеев провел тур по США, Максим Галкин дает концерты в США, Австралии, Европе, в том числе в странах постсоветского пространства.

- В этом плане за этих артистов можно только порадоваться, - говорит организатор концертов из Красноярска. - В честном голосовании рублем со стороны зрителя они победили. Для артиста это абсолютный кайф: понимать, что ты дорог своей аудитории, а не сидишь на инвестпотоках от государства, не являешься полумертвым чучелом из телевизора. Они не позволили государству заставить себя играть по нынешним правилам, сохранили свои голоса. Они остались людьми, и в этом смысле их совесть чиста.

В целом до 30% российских артистов перестали давать концерты в стране или эмигрировали с начала украинской войны. Выступления также отменили множество иностранных артистов, из-за чего объемы продаж билетов упали вдвое в сравнении с допандемийным 2019 годом.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке