Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Салат

А
А

Грязь и нищета: российская туристка приехала в Израиль и немедленно захотела вернуться в Казань

Призвав читателей "не кидать в нее тухлые помидоры и гневные комментарии", она озвучила 7 причин, по которым ей не понравилось в Израиле.

16.03.2023
Источник:Турпром
Фото: zahav.ru / Гарри Резниковский

О своем путешествии в Израиле и 7 причинах, по которым ей показалось куда комфортнее отдыхать в России, среди которых грязь, контрасты роскоши и нищеты, а также полное отсутствие ориентации на туристов, представила на страницах издания "Казань.Онлайн" российская туристка Карина.

Призвав читателей "не кидать в нее тухлые помидоры и гневные комментарии", она озвучила следующие семь причин, по которым ей не понравилось в Израиле.

Итак:

1. Грязь: на этот факт туристка обратила внимание с самолета. "Никогда за всю свою жизнь и богатую историю полетов я не видела такой грязный самолет, как после приземления в международном аэропорту Бен Гурион. Буквально на каждом кресле валялись стаканчики, упаковки от снека, раскрошенные печенья и конфеты, какие-то пассажиры пролили напитки на кресло", - описала она, добавив, что первой мыслью было - набезобразничали туристы. Но увы, это было не так. "В городах, которых я была, была ровно такая же картина - везде мусор. А как-то мне довелось даже зафиксировать сам момент тотальной ненависти к чистоте. Представьте, двое мужчин (судя по внешности, местные, не туристы) стоят около своих элитных машин и что-то очень увлеченно обсуждают. У одного из них в руках персик, который он доел только наполовину, и, не отходя от кассы, он швырнул остаток спелого фрукта мне прямо под ноги. А я просто шла по тротуару. При этом мусорка была буквально в 3 метрах от этого мужчины", - рассказала туристка. При этом "убирать грязь никто не спешит", добавила она.

2. Сервис: "Даже в небольшом российском городе знают о сервисе намного больше, чем в продвинутом Израиле", - категорично заявляет она. По словам туристки, даже в кофейне где на вывеске "гордо красуется "Основан в 1976 году", на вошедшего обращают внимание "только после третьего "Excuse me???". "Ощущение, что ты незвано вошел к кому-то в дом, не покидает, даже когда ты заплатил за небольшой десерт и стакан пакетированного чая 3000 российских рублей", пожаловалась туристка. "Элементарного профессионального этикета" в обычных заведениях она тоже не заметила. Как и особой эстетики. "И в Тель-Авиве, и в курортной Нетании, и в историческом Иерусалиме, и в элитной Кесарии - везде в среднестатистических заведениях стоят пластиковые столы и стулья. Флешбэки с советскими столовками активизированы?", - пожаловалась туристка. На аналогичный "ненавязчивый" сервис в супермаркетах, где кассирши работают максимально расслабленно, и даже выходят покурить, игнорируя столпившуюся очередь, туристка также обратила внимание.

3. Вседозволенность для детей: даже того, кто считает, что главный способ воспитания детей - это "профилактические беседы и безграничная любовь" израильское чадолюбие может "довести до ручки" - уверяет туристка. "Еще в самолете за мной сидел мужчина с двумя детьми. Один из детей буквально сломал откидной столик в самолете, истоптал кресло и практически сел мне на голову (нет, это не преувеличение). Как думаете, отец ребенка сделал ему хоть одно замечание? Нет, не сделал", - рассказывает туристка. Замечания она не советует делать и туристам: "Если не хочешь словить еврейский гнев, обязан умилиться действиям чужого отпрыска, и храни тебя боги всего мира, если вдруг ты вздумал сделать замечание чужому ребенку", - уверяет она. А также добавляет, что, если вдруг в Израиле соседи услышат детский плач в твоей квартире - "жди в гости копов".

4. Никакой ориентации на туристов: "За 3 недели в Израиле я пришла к выводу, что местные чиновники вообще даже не задумываются о какой-то инфраструктуре для туристов. Есть море. Все. Встретить вывески или надписи на английском - неимоверная роскошь", - уверяет туристка. Далее она добавляет, что "одно уникальное место в Израиле, которое меня приятно удивило" она все же нашла - это был рынок в Иерусалиме в старом городе. "Максимально профессиональные продавцы там будто бы говорят на всех языках мира. Сначала на английском, потом узнают, откуда турист прибыл, и начинают говорить на его языке. Со мной поговорили, например, на русском. Следом зашла дама из Испании, и с ней поговорили на испанском", - уверяет она.

Читайте также

5. Контрасты роскоши и нищеты. "Вот расположился рынок посреди тротуара чуть ли не на картонке, и тут же паркуется последняя модель "Теслы". Или стоит еще более дорогой автомобиль у старенького, наполовину развалившегося жилого дома", - рассказывает туристка. По ее словам, особенно этими контрастами отличается Тель-Авив. "Смотришь: стоят роскошные небоскребы "Азриэли Сарона", "Моше Авив", отворачиваешься, проходишь буквально 100-200 метров и попадаешь в какую-то тотальную нищету. Неухоженные малоэтажные дома, больше напоминающие бараки, грязные дороги и тротуары, ну и уже известный нам вездесущий мусор", - жалуется туристка.

6. Придирки из-за внешности: у туристки, по ее словам, "яркая восточная внешность", что и в России привлекало нежелательное внимание, но в Израиле оно усилилось в разы, так как ей "повезло родиться с внешностью, которую евреи считают ярко-арабской". "Где бы мне не пришлось контактировать с полицией/охраной, у меня всегда спрашивали, откуда я. Услышав, что из России, улыбались, кивали и пропускали дальше. Дело в том, что у моих друзей абсолютно славянская внешность и везде мы гуляли вместе. Только вот у них никто никогда не спрашивал, откуда они. Да и моим собеседникам приходилось доказывать, что я действительно из России", - рассказывает она. Причем иногда ее "тестировали" вопросами на русском - в том числе, охранник у Стены Плача. Также туристка "влипла" в приключения на обратном вылете из аэропорта Бен Гурион - что случалось со многими туристами. "Паспортный контроль я прошла с очень большим скрипом. Сотрудница аэропорта устроила мне настоящий допрос, спрашивая, кто мои родители, как их зовут, откуда они родом, есть ли братья и сестры и так далее. Видимо, мои ответы ей не понравились, потому что меня на досмотр увели в отдельную комнатку. Досмотр в этой комнате был, простите, до белья. Даже помаду из сумки достали, чтобы поближе рассмотреть", - рассказала туристка.

7. И последний пункт - дорожное движение и общественный транспорт. На нем серьезно сказывается общая "расслабленность израильтян по жизни". "Они могут и правда перегородить 2 полосы, остановиться и просто общаться за жизнь. И ведь никто не торопит их, хотя уже набирается солидная пробка. К слову, даже полицейские так делают", - поведала туристка.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке