Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Салат

А
А

А во лбу звезда Давида

Сабра появится в кино - в новом блокбастере о Капитане Америка. И все боятся, что супергеройская еврейка будет обижать арабов.

Михаил Блоков
24.03.2023
Источник:Jewish.ru
Фото: Getty Images / Noam Galai

Агентша "Моссада" со звездой Давида во лбу жила в комиксах Marvel c 80-х. Теперь же Сабра появится в кино - в новом блокбастере о Капитане Америка. И все боятся, что супергеройская еврейка будет обижать арабов.

Повязка со звездой Давида на лбу, неуязвимость для пуль, голубой плащ и браслеты, которые стреляют пучками плазмы. Это Сабра - первый еврейский супергерой во вселенной Marvel. Впервые она появилась в серии комиксов о Халке 40 лет назад - тогда она с Халком боролась, ошибочно считая арабским террористом. А прямо сейчас Сабра оказалась в центре реального скандала. Осенью 2022-го кинокомпания Marvel Studios объявила, что еврейская супергероиня станет одним из персонажей нового фильма о Капитане Америка, который выйдет на экраны в мае 2024-го. После этого студию обвинили, что она "перенесет на арабо-израильский конфликт все клише из комиксов".

Нового персонажа - супергероиню и агента "Моссада" Сабру - вывели на сцену в 1980-м художники студии Marvel Билл Мантло и Сал Бушема. Билл Мантло пришел в Marvel в середине 70-х: в офисе студии его называли "королем запасных". "Производство комиксов было похоже на создание газет: выпусков много, всегда дедлайны, а истории могли в любой момент слететь из-за массы причин, - вспоминал Марв Вулфман, экс-главред Marvel. - Мантло работал на замене и был очень хорош. Он мог создавать сюжеты на замену в сжатые сроки. Ему быстро дали ставку штатного автора".

В свою очередь, Сал Бушема работал в Marvel с середины 60-х. Его поставили в пару к Мантло в работе над серией комиксов "Невероятный Халк" - о супергерое, который в минуты гнева превращается в зеленого монстра. Мантло вспоминал: "Поначалу я просто занимался повторами старых историй о Халке. Я пытался найти новое направление, но ничего не выходило. Дошло до того, что однажды ко мне пришел редактор и сказал: "Рискуй, Билл! Перестань себя сдерживать!"".

И он рискнул. Билл Мантло всегда читал новости и был глубоко вовлечен в политику - позже он получил диплом юриста и защищал бедноту в суде Бронкса. В новостях же тогда были две горячие темы - Кэмп-Дэвидские соглашения между Израилем и Египтом и вход советских войск в Афганистан. Так комикс о Халке получил политическую окраску. В нем появилась Сабра, агент "Моссада", женщина-мутант, способная двигаться на сверхскоростях и передавать энергию другим. Позже Мантло ввел в историю также команду "советских суперсолдат". Главный из них - Майор Урус - был изображен мутантом-медведем.

Читайте также

Идею Сабры принесла в офис Marvel жена одного из художников. Сабрами вообще на иврите зовутся плоды кактуса - колючие снаружи и мягкие внутри. Так же называют евреев, которые родились в Израиле. Вслед за именем Мантло и Бушема придумали еврейской героине и историю. Ее "комиксная" биография выглядит так. Сабра родилась недалеко от Иерусалима. Но когда стало известно о ее суперспособностях, девочку переместили в секретный кибуц: там она росла и тренировалась. Ее настоящее имя - Рут Бар-Сераф: "Саброй" она называет себя, только когда выступает в супергеройском обличье. Девушка стала агентом "Моссада". Ее маленький сын погиб в террористическом акте. Плащ Сабры, конечно, бело-голубой, в цветах израильского флага. За спиной - турбина, позволяющая ей подниматься в воздух, а на руках спрятаны орудия, которые стреляют плазмой. Ее кожу невозможно пробить пулями. А еще у нее сверхчеловеческие скорость и рефлексы.

Впервые Сабра появилась в коротком эпизоде выпуска № 250 о Халке, который вышел в августе 1980 года. Но по-настоящему супергероиня из "Моссада" сверкнула в выпуске № 256 в феврале 81-го. Тот выпуск назывался "Власть в Земле обетованной". По сюжету Сабра противостоит Халку, считая, что тот связан с террористами. Однако в финале оказывается, что Халк и агентша "Моссада" сражаются на одной стороне.

Сабра периодически появлялась и в других комиксах Marvel. И хотя она не удостоилась отдельной серии в многоуровневой вселенной, но стала "лучшим примером израильского супергероя" - как назвало ее издание Haaretz. "Сабра не была первой. Попытки создать супергероев-евреев предпринимали и другие комикс-студии. В одном Израиле в разное время придумали Человека-Фалафель и Супер-Шлюмпера - но никто из них не просуществовал долго. Удалось только ребятам из Marvel", - писал журналист Нирит Андерман. Он добавлял, что Сабра - это ответ на проблему антисемитизма. Благодаря ей читатели комиксов "получат прививку от антиеврейских настроений".

Однако позже у Сабры нашлись и противники. 16 сентября 1982 года произошла резня в лагерях мусульманских беженцев Сабра и Шатила в Ливане. Резню устроили боевики-христиане под предлогом "операции по поиску и уничтожению палестинских террористов". В результате погибли, по разным данным, от 400 до 3500 человек - точные данные о жертвах до сих пор неизвестны. Армию Израиля, чьи соединения в то время стояли в Западном Бейруте недалеко от лагерей, обвинили в попустительстве резне. Именно эту историю вспомнили в 2022 году - когда студия Marvel объявила о намерении сделать Сабру одним из ведущих персонажей нового блокбастера о Капитане Америка. "Интернет буквально взорвался гневом. Люди намекали или прямо утверждали, что имя героини "Сабра" происходит от резни в Сабре и Шатиле", - говорит Пиджей Грисар, журналист еврейского издания Forward.

Кроме того, студию Marvel обвинили, что она может предвзято показать события арабо-израильского конфликта. В "Твиттере" разошелся целый веер постов с репринтами оригинального комикса о Халке, где впервые появилась Сабра. Пользователи утверждают, что комикс однобоко показал арабов как террористов и мошенников - и теперь все эти стереотипы могут появиться в фильме. К спору подключилось авторитетное издание о киноиндустрии Variety, которое, впрочем, заняло сторону Marvel: "Детали сюжета пока неизвестны. Однако стоит отметить, что по мере того, как студия Marvel увеличивала обороты кинопроизводства, она регулярно привлекала к работе консультантов по культуре - чтобы убедиться, что их фильмы не укрепляют веру во вредные стереотипы. Например, профессор Стэнфорда Прия Сатиа консультировала сериал "Мисс Marvel", главной героиней которого была мусульманка. А египтолога Рами Романи привлекали к работе над "Лунным рыцарем", чей персонаж по сюжету получает власть и силу египетского бога Луны".

Известно, что роль Сабры в новом фильме сыграет Шира Хаас - израильская актриса, звезда сериала "Неортодоксальная". Она подтвердила свое участие в съемках, но пока никак не комментировала конфликт вокруг ее персонажа.

Не высказывались и уже вряд ли выскажутся на этот счет и художники, которые когда-то придумали Сабру. Салу Бушема сегодня 87 лет. Он работал над оформлением "супергеройских" серий до старости, а сейчас вышел на пенсию. Биллу Мантло 71 год. Еще в 1992 году художника сбила машина, когда он катался на роликах. Это положило конец его карьере. "Билл получил тяжелую травму головы, некоторое время был в коме, - говорит Дэвид Юркович, карикатурист и знакомый Мантло. - Повреждения мозга оказались непоправимы. Его повседневная жизнь сильно ограничена. Билл проживает в медицинском учреждении, где за ним осуществляют постоянный уход".

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке