Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Салат

А
А

Израильские ученые доказали, что растения "кричат" от боли

Стрессовое воздействие оказывалось двумя способами: растения либо не поливали длительное время, либо обрезали им стебли.

02.04.2023
Источник:Naked Science
Фото: ShutterStock

Обычно мы считаем растения молчаливыми созданиями, но израильские ученые утверждают, что при стрессе эти существа издают высокочастотные "крики", сравнимые по громкости с обычным человеческим разговором.

Ранее ученые выяснили, что растения могут издавать звуки. Но исследователи из Тель-Авивского университета (Израиль) пошли дальше и узнали, что эти звуки распространяются по воздуху на солидное расстояние - до одного метра - и теоретически позволяют растениям общаться с другими организмами в своей экосистеме. Частота "криков" слишком высока, чтобы их могло уловить человеческое ухо, однако другие животные и растения их наверняка слышат.

В эксперименте растения томата и табака подвергались стрессовым воздействиям сначала в звукоизолированной камере, а затем в теплице.

Стрессовое воздействие оказывалось двумя способами: растения либо не поливали длительное время, либо обрезали им стебли. Собрав достаточно данных, ученые даже смогли обучить компьютер различать звуки, издаваемые контрольным растением, засыхающим и обрезанным.

Оказалось, растения, подвергаемые стрессовым воздействиям, кричат чаще, чем обычные, издавая до полусотни похожих на резкие хлопки звуков в час. При этом звуки различались: обученный компьютер смог безошибочно отличать растения табака от растений томата, а также растения, подвергшиеся обрезке, от страдающих от недостатка воды.

Точный механизм, с помощью которого растения издают звуки, пока не ясен. Ученые предполагают, что одним из способов "кричать" могут быть образование и разрыв пузырьков воздуха в сосудистых тканях растения (этот процесс называется кавитацией). Также до сих пор не доказано, что растения производят эти звуки для общения с другими организмами. Но тот факт, что они в принципе способны "кричать", означает более тонкое и сложное взаимодействие между растениями и окружающими их организмами.

Видео с официального сайта Тель-Авивского университета; на 1:34 можно услышать звуки, издаваемые растениями

Читайте также

Если же другие растения могут воспринимать звуки, издаваемые соседями, это означает для них возможность подготовиться к потенциальному стрессу (например, приближающемуся травоядному животному) до того, как им начнут обдирать ветки. Как заключают ученые в исследовании, опубликованном в журнале Cell, еще предстоит выяснить, какие организмы реагируют на звуки растений и как они это делают.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке