Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Салат

А
А

Возвращение

Мы все ждали 19:30 - времени окончания запрета на квасное, и оно наступило! На нашем столе появилось Пиво!

13.04.2023
Источник:IsraBeer
Фото: ShutterStock

Страну, где я сейчас проживаю, кто-то называет светской, кто-то религиозной. Все праздники здесь, за исключением Дня Независимости, религиозные. Некоторые из нас их соблюдают, другие - игнорируют.

В Судный день никто в стране не пользуется транспортом, многие постятся и молятся, а кто-то живет своей жизнью - спокойно обедает и смотрит телевизор. До последнего времени в Израиле понимали, что твое личное не должно мешать другим и это правильно. Сейчас это пытаются изменить, надеюсь, что ничего из этого не получится…

К чему такое длинное вступление?

Вчера закончилась пасхальная неделя. Песах - это празднование выхода из египетского рабства. Его празднуют не только из-за традиций, он очень созвучен и с нашей нынешней жизнью. Мы должны стараться вновь не попасть в рабство многого из того, что нас окружает, и быть по-настоящему свободным. По-моему, это остается актуальным всегда.

У Песаха есть свои атрибуты и главный из них - запрет квасного. Я не особо его соблюдаю, тем более что он подразумевает запрет на потребление моего любимого Пива. У меня просто немного иной взгляд на все эти внешние признаки - я стараюсь вникнуть в суть этих запретов и оставить для себя только суть, но речь не обо мне.

Накануне мне позвонили друзья, большие любители пива и пригласили вместе отпраздновать окончание пасхальной недели. Они не очищают дом от квасного, но хлеба и других мучных продуктов не едят и пиво во время пасхальной недели тоже не пьют. К нашему приходу стол был накрыт - оказывается можно наготовить много всяких вкусностей и не нарушать традиций! Все было очень весело - смех, разговоры, хорошие тосты, но в воздухе что-то висело, и мы все это ощущали. Потом мы вдруг поняли, что это было чувство Ожидания. Мы все ждали 19:30 - времени окончания запрета на квасное, и оно наступило! На нашем столе появилось Пиво!

Читайте также

Первым был бельгийский IPA. Пиво этого сорта отличается высоким алкоголем и приятной сладостью во вкусе. Один из лучших его образцов - Houblon Chouffe, но вчера у нас было другое пиво - Duvel Triple Hop Citra. Эта ежегодная лимитированная серия выпускается с 2010 года, его рецептура постоянна, меняются только три марки хмеля. С 2017 года чудесный хмель Citra стал постоянным членом этой троицы - стали меняются только две других марки хмеля. Любители пива обычно ждут начала года и появления нового пива из этой серии. Duvel-ем мы и решили отпраздновать возвращение к жизни с пивом.

В этом году у нас был Duvel Triple Hop Citra, сваренный с добавлением хмеля Citra, Styrian Golding и Saaz, его также называют Жатецким хмелем. Красивое пиво золотистого цвета с кружащим голову волшебным ароматом. Им можно наслаждаться до бесконечности! Это волшебство осталось и во вкусе, покрыв язык букетом полевых цветов. Магия продолжалась до последнего глотка, а потом появилась та самая ложка дегтя - все верхнее небо во рту вдруг оказалось заполненным яркой горечью, и она никуда не исчезала… Это почувствовал не только я, а все остальные. Праздник был испорчен, но мы решили не сдаваться и открыли следующее пиво.

Это был APA (Australian Pale Ale) каунасской пивоварни Volfas Engelman - не удивляйтесь, с нынешней неразберихой с классификацией пива, почти каждый может придумать свой сорт пива… Пиво оказалось неплохим. Светло-желтого цвета с ярким и очень нежным вкусом. При его варке применялись сорта хмеля австралийского континента, а точнее Новой Зеландии: Ella, Rakau и знаменитый Galaxy. Очень приятное легкое пиво, но нам не хватило плотности, тела пива. Возможно, летом оно было бы идеально для нашей жары, но вчера за окном бушевала гроза и мы забраковали его…

В голову стали закрадываться сомнения - может мы потеряли вкус - бракуем все подряд? Опасения оказались напрасными и следующее пиво успокоило нас - добрый ремесленный IPA от той же пивоварни. Пиво достаточно крепкое - 6% алкоголя, но алкоголь приятен и не "задирает" горло. Четыре марки хмеля Equinox, Chinook, Cascade и Magnum отлично сочетаются друг с другом, создавая долгое и приятное послевкусие. Про это пиво можно смело сказать: IPA, как доктор прописал!

К голландским лагерам я всегда относился с предвзятостью, не знаю почему, но не уважаю я их! Уверен, что я не прав, но избавиться от этого я пока не смог. Так и вчера, увидев голландский пиво "8◦6 Intense India Pale Lager" я криво улыбнулся и напрасно! Это оказался отличный охмеленный лагер, он не дотягивал до IPA - всего 20 единиц горечи, но при 7% алкоголя получилось отличное сочетание. Пиво было крепкое, и в то же время очень мягкое, не задиристое, ароматное и не горькое. Очень понравилось - настоящая вишенка на торте, которую мы ждали весь вечер!

Потом меня пытались уговорить попробовать еще чего-нибудь, но я устоял - меня остановила дорога домой под проливным дождем, громом и молниями. Вот таким интересным было мое возвращение в пивные будни.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке