Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Салат

А
А

Как правильно гладить кошек, чтобы им это нравилось

Все владельцы кошек сталкивались с ситуациями, когда кошка возражает против ласки, уворачивается или убегает. Возможно, это происходит потому, что ее гладили неправильно.

13.04.2023
Источник:Росбалт
Фото: ShutterStock

Читайте также

Эксперты по кошачьему поведению из Университета Ноттингем Трент рассказали, как приласкать питомца таким образом, чтобы из-за этого с ним не поссориться. В частности, не стоит гладить и чесать кошку против шерсти, вокруг ног и по животу, если питомец не позволяет этого охотно и демонстративно.

Лучшим способом погладить кота специалисты называют почесывание области вокруг морды - например, щек, основания ушей и участка под подбородком. По мнению ученых, кошки одобряют прикосновения к этим зонам потому, что на них расположены наибольшее количество кожных желез, производящих запах. В результате, почесывая кошку, вы в то же время позволяете ей "пометить вас", и питомца это вполне устраивает.

Специалисты также рассказали, как понять, что кошка недовольна вашим вниманием. Стоит воспринять как намек, если питомец поворачивает голову в сторону ваших рук, замирает и перестает мурлыкать, поворачивает или прижимает уши. Также явным признаком недовольства будет попытка вылизать шерсть там, где ее растрепали, или дерганье хвостом.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке